российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 03:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
МУП «Градмаш» снимает с себя ответственность за тепло- и электроснабжение Орджоникидзевского района

Если МУП «Веер» и ЕМУП «Орджоникидзевский РЭМП» не погасят долги перед МУП «Градмаш» до 15 апреля 2003 года, предприятие будет вынуждено прекратить все аварийно-восстановительные работы в тепло- и энергосетях Орджоникидзевского района. Такое заявление сделал внешний управляющий МУП «Градмаш» Павел Кузьмин в открытом письме, направленном в адрес председателя правительства области Алексей Воробьева, мэра Екатеринбурга Аркадия Чернецкого, прокурора области Бориса Кузнецова, главы областного ГО и ЧС Василия Лахтюка и генерального директора ОАО «Свердловэнерго» Валерия Родина. По словам П.Кузьмина, положение в районе сложилось просто катастрофическое.

Одной из основных причин, породивших эту ситуацию, являются долги предприятий и учреждений города Екатеринбурга за полученную тепло- и электроэнергию, составляющие на сегодняшний день 78 миллионов 778 тысяч рублей. При этом 57 миллионов 156 тысяч рублей из этой суммы – долги за тепловую энергию, поставленную в 2002 году и за услуги по транспортировке тепловой энергии в отопительный сезон 2002–2003 годов. Самые большие должники «Градмаша» – ЕМУП «Орджоникидзевский РЭМП» и МУП «Веер», задолженность которых составляет 69 миллионов 937 тысяч рублей. Она не погашается уже в течение пяти месяцев.

Поскольку у «Градмаша» денег нет, предприятие больше не может содержать находящиеся на его балансе сети и выполнять необходимые ремонтные работы. До недавнего времени МУП «Градмаш» вынужден был тратить на эти цели средства, предназначенные для расчетов за потребленную электроэнергию со «Свердловэнерго», что уже привело к созданию долга в размере около 25 тысяч рублей. Это, по мнению П.Кузьмина, для внешнего управления недопустимо и может привести к прекращению электроснабжения Орджоникидзевского района.

Поэтому, чтобы избежать ограничений, МУП «Градмаш» больше не будет использовать деньги, перечисляемые плательщиками, на содержание и ремонт своих сетей. Поскольку без ремонта и без того ветхие сети Орджоникидзевского района могут окончательно развалиться, МУП «Градмаш» заранее снимает с себя ответственность за все последующие события, а так же за электро- и теплоснабжение Орджоникидзевского района.

Екатеринбург, Александра Столицына

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках