российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Инициативная группа по отзыву мэра Чернецкого обратилась в суд

В среду утром председатель инициативной группы по отзыву главы города Екатеринбурга Сергей Петров направил в Железнодорожный районный суд Екатеринбурга документы по обжалованию решения городской думы от 11 марта 2003. Напомним, тогда депутаты отказали инициативной группе в регистрации. Таким образом, на пути группы Павлова появилось сложно устранимое препятствие для сбора подписей горожан под инициативой проведения голосования по отзыву Чернецкого. Депутаты сочли, что у группы нет на руках документов, которые подтверждали бы противоправную деятельность главы города. Кроме того, Устав города не конкретизирует основания для отстранения мэра.

Инициаторы отзыва не согласились с доводами депутатов. Они полагают, что невыполнение положений Программы развития Екатеринбурга (обнародована перед выборами мэра в 1999 году) в части темпов строительства нового и сноса ветхого жилья, а также факты не исполнения мэром целого ряда судебных решений, адресованных горадминистрации, дают основания ставить вопрос об отзыве, «ввиду утраты мэром доверия избирателей». Помимо этого, по мнению инициативных горожан, думцы вышли за рамки своих полномочий, оценивая обстоятельства, которые на данном этапе оценке не подлежат.

Чуть позже адвокат Сергея Петрова Александр Шемелев передал судье Железнодорожного райсуда Светлане Масловой жалобу на действия гордумы и ходатайство об истребовании от Якова Силина всех документов, имеющих отношение к делу. В течение 5 рабочих дней суд решит принимать ли жалобу к рассмотрению. В случае положительного решения по этому вопросу требования инициаторов отзыва должны быть рассмотрены в десятидневный срок.

Екатеринбург, Ирина Виноградова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках