российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Кризис в Полевском: криолитовый завод остался без газа, а город – без тепла

Критическая ситуация сложилась в городе Полевском. Одно из градообразующих предприятий города – криолитовый завод – 2 апреля был существенно ограничен в газоснабжении. Это привело не только к частичной остановке завода, но отключению теплоснабжения южной части города, получающей от этого предприятия тепло и горячую воду. Из восьми газовых горелок на заводе работают лишь две, этого едва хватает, чтобы поддерживать температуру воды на минимальном уровне и не допустить заморозки всей городской теплосистемы. Работа на самом предприятии остановлена.

Поводом для отключения предприятия стал долг криолитового завода перед «Уралсевергазом». По словам пресс-секретаря компании Олега Власова, газовики неоднократно предупреждали завод о грядущем ограничении. Однако поскольку никакой реакции со стороны руководства предприятия дождаться так и не удалось, теплоснабжение завода было решено ограничить. В свою очередь криолитовый завод оказался в такой ситуации не по своей вине: задолженность сформировалась из-за долгов местного ЖКХ. Долг жилищно-коммунальных структур перед заводом составляет 48 млн. рублей.

В среду на заводе прошло сразу несколько совещаний по вопросу разрешения критической ситуации с участием руководства предприятия, управления ЖКХ, администрации Полевского, областного Министерства металлургии. Новый срок, данный заводу «Уралсевергазом» – 4 апреля, если к этой дате предприятие не начнет погашать задолженность, его ждет полное отключение от газоснабжения.

Полевской, Свердловская область, Александра Столицына

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках