российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбургские бюджетники получат просроченную прибавку к жалованию за счет тигров

Екатеринбургские врачи и учителя все-таки получат надбавку по заработной плате, которой они оказались лишены в апреле 2000 года.

Напомним, три года назад постановлением российского правительства заработная плата для работников бюджетной сферы была проиндексирована на 20 процентов. Мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий, ссылаясь на отсутствие средств, издал тогда распоряжение, которым отсрочил повышение жалования на три месяца. Таким образом, екатеринбургские бюджетники, кстати, единственные в России, оказались лишены прибавки к зарплате в течение трех месяцев.

Прокуратура Екатеринбурга вынесла протест на решение мэра. Ленинский суд обязал Аркадия Чернецкого привести свое постановление в соответствие с федеральным и выплатить врачам и учителям положенные деньги. Однако в течение почти трех лет глава города игнорировал решение суда. На этой неделе губернатор Свердловской области Эдуард Россель вынес Чернецкому второе предупреждение, напомнив, что в случае неисполнения может быть запущена процедура отрешения мэра от занимаемой должности.

И вот сегодня стало известно, что глава Екатеринбурга внес в городскую думу предложения по корректировке бюджета. В частности Аркадий Чернецкий предложил выделить 19 млн. рублей на выплату индексации заработной платы трехгодичной давности.

Как передает корреспондент «Нового Региона» из городской думы, глава Екатеринбурга предложил выплатить индексацию зарплат бюджетникам за счет урезания статьи расходов на хищников екатеринбургского зоопарка. Изначально было запланировано, что на строительство нового павильона для тигров из бюджета будет выделено 25 млн. рублей. После корректировки бюджета тиграм было предложено оставить 6 млн. рублей. Однако депутаты не согласились и с этим. По их мнению, финансирование зоопарка – очень спорная статья расходов. В 2002 году на хищников уже выделялись средства, и часть из них была использована нецелевым образом.

В зоопарке до сих пор продолжаются следственные мероприятия. После обсуждения этого вопроса члены думской комиссии по бюджету и экономической политике пришли к выводу, что в этом году хищники могут обойтись без финансирования из городского бюджета. Заложенные средства лучше направить на выплату надбавки бюджетникам. В итоге на финансирование работы врачей и учителей депутаты решили выделить 19 млн. рублей. Положенная в 2000 году индексация будет выплачиваться во второй половине 2003 года. До 1 мая городская администрация должна собрать все сведения о екатеринбургских бюджетниках. До 1 июня разработать график выплат, а с августа–сентября уже начать финансирование.

Ссылка по теме:

Мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий получил второе предупреждение от губернатора Росселя >>>

Екатеринбург, Михаил Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках