российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 04:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Топливный кризис в Полевском преодолен

В четверг в интервью «Новому Региону» руководство Полевского криолитового завода (ПКЗ) официально прокомментировала ситуацию с приостановкой подачи газа на предприятие и заводскую котельную, которая обеспечивает теплом крупный жилой массив южной части города. Как сообщил заместитель генерального директора ОАО «ПКЗ» Борис Постнов, 3 апреля после почти суточного перерыва завод возобновил работу. Запущена вся технологическая цепочка, что позволяет своевременно и в полном объеме выполнить обязательства по существующим контрактам с предприятиями алюминиевого комплекса.

По словам Бориса Постнова, в результате проведенных переговоров с представителями АО «Уралсевергаз», которое занимается поставками «голубого топлива», было принято решение привлечь кредитные ресурсы для проведения расчетов за газ. При этом Борис Постнов опроверг данные о том, что котельная завода, которая обеспечивает теплом жилые массивы города, приостанавливала свою работу. После ограничения поставок «голубого топлива» до технологической брони все резервы были направлены именно на нормализацию работы котельной.

Между тем проблемы с оплатой за газ окончательно не решены. В интервью «Новому Региону» Борис Постнов сообщил, что в настоящее время городская администрация задолжала криолитовому заводу 49 миллионов 200 тысяч рублей. Причем 11 миллионов долга образовалось уже в этом году. Вся эта сумма составляет пятимесячный фонд заработной платы трудового коллектива «ПКЗ», что начинает сказываться на сроках выдачи денег рабочим. На руках у руководства завода имеются все необходимые решения арбитражного суда, однако сумма задолженности не снижается.

По итогам совещания, проведенного 2 апреля, в котором принимали участие представители областного правительства, городской администрации, а также руководство предприятий, было принято решение провести аудит тарифной и учетной политики в сфере ЖКХ для предотвращения накопления новых долгов перед заводами Полевского. Предполагается также, что для расчета с ПКЗ городская администрация возьмет ссуду у областного правительства.

Полевской, Свердловская область, Владимир Инютин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках