российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 07:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Илья Борзенков: совмещение выборов по воле губернатора – достойный выход из сложившейся ситуации

Депутат фракции «Единство и Отечество» в областной думе Илья Борзенков предложил сегодня свой вариант преодоления кризиса в областном парламенте.

По словам депутата, в угаре политических баталий на задний план отступил экономический смысл вопроса. Уже неоднократно говорилось о том, что проведение выборов в декабре позволит сэкономить свыше 50 млн. руб. бюджетных средств. «Не открою большой тайны, если скажу, что в области лишних денег нет, а в ряде муниципальных образований существует хроническая проблема задержки выплаты зарплат бюджетникам. Эти деньги разумнее потратить на решение этой проблемы», – сообщил Илья Борзенков.

Во-вторых, по словам депутата, совмещение выборов всех уровней позволит резко повысить уровень легитимности власти. Планируемый уровень явки на выборы в Госдуму составляет 60 процентов, при совмещении с выборами губернатора он может повыситься до 70 процентов. Таким образом, выборы станут действительно массовыми и избранные кандидаты получат реальную всенародную поддержку.

Проведение выборов губернатора в декабре имеет еще одно преимущество. В этом случае подготовка ЖКХ к зиме будет завершена до дня голосования. Для жителей области состояние ЖКХ станет индикатором эффективности власти. Если подготовка ЖКХ области к зиме будет нормальной, то и сомневаться в поддержке избирателей не придется. Для мэра Екатеринбурга декабрь – тоже не лучшая пора для выборов. Однако известна позиция главы Екатеринбурга, который неоднократно заявлял, что готов к назначению любой даты выборов.

Если же выборы состоятся в сентябре, то бюджетный процесс придется как раз на период избирательной кампании. Тогда аппарат правительства Свердловской области и депутаты Законодательного собрания неизбежно будут отвлекаться от разработки проекта бюджета на политические баталии. А политическая составляющая может сделать бюджет слишком популистским.

Совмещение выборов позволит исключить использование бюджета в качестве политического инструмента. Кроме того, к концу года может проявиться скрытый бюджетный дефицит, о котором говорили депутаты. Тогда новой власти придется начинать с исправления ошибок предшественников, а не реализовывать собственную социально-экономическую политику. В результате могут пострадать все жители области, особенно малообеспеченные слои населения и работники бюджетной сферы

На этом фоне излишне настойчивое стремление действующей власти назначить выборы губернатора на сентябрь невольно говорит о сомнении в исходе выборов. Попытки спрятаться за решениями в кремлевских кабинетах противники могут расценить как демонстрацию слабости. Гораздо достойнее одержать победу в условиях реальной конкуренции, которая сложится к декабрю текущего года, – считает депутат Илья Борзенков.

Екатеринбург, Ирина Виноградова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках