российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге будут производить бифиллин для младенцев

В конце апреля на екатеринбургском Гормолзаводе будет выпущена первая партия бифиллина, – специального питания для новорожденных. Оборудование уже смонтировано и готово к производству продукции. Бифиллин, сейчас реализующийся лишь через молочные кухни, появится и в магазинах города.

Линия по производству детского питания начала работать в Екатеринбурге в январе текущего года. Пока это единственный мини-завод детского питания на весь уральский регион. По информации руководства предприятия, оборудование для производства детского питания было поставлено в Россию в рамках специальной программы «Дети России». Однако смонтированы и запущены в производство были только три линии: в Подмосковье, Санкт-Петербурге и в Екатеринбурге. Еще три комплекта оборудования для производства детского питания, поставленные в Челябинск, Курган и Башкортостан, до сих пор так и не пущены в дело.

Как сообщила «Новому Региону» главный технолог Гормолзавода № 1 Татьяна Кузьмина, пока мощности завода используются не в полную силу – цех перерабатывает лишь 5 тонн молока в сутки. В дальнейшем планируется осваивать 50 тонн сырья в сутки. Детское питание планируется поставлять не только в свердловские магазины, но и за пределы области. В частности, заводской бифиллин призван заменить ту продукцию, которую сейчас предлагают молочные кухни. По словам Т.Кузьминой, молочные кухни должны в будущем превратиться в раздаточные пункты.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках