российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Эдуард Россель посетил предприятия, занимающиеся выпуском энергосберегающего оборудования

Это совместное германо-российское предприятие «Уромгаз» – дочерняя фирма «Уралтрансгаза» и завод «Термакс».

«Уромгазу» недавно исполнилось пять лет и этот юбилей он отметил большой победой, завоевав гран-при «Эффи» на международном конкурсе высоких технологий. В России такой награды за десять лет были удостоены 48 предприятий, а на Урале «Уромгаз» – первый. Завод выпускает автомобильные газонаполнительные станции – АГНКС, переводит на газ грузовые и легковые автомобили и даже автобусы, делает энергосберегающее оборудование для города и села. Это и различные мини-котельные, обогреватели, запорная арматура. Здесь же освоена и новая технология монолитного строительства фактически из отходов. Все, что делается, имеет сертификаты качества, причем даже международные, соответствует всем экологическим стандартам.

Завод такого профиля появился в Екатеринбурге не случайно. Семь лет назад начала воплощаться в жизнь губернаторская программа энергосбережения, ученые УГТУ-УПИ и специалисты-практики стали совместно внедрять свои разработки. Сегодня эти технологии уже дошли до самых отдаленных районов. Вместе с Эдуардом Росселем на заводе побывали главы городов и районов, в которые пришел или вот-вот придет природный газ. Газ – это всегда «революция» в системах отопления, это – новая жизнь, новый уровень цивилизации и, конечно, что особенно радует местных руководителей, экономия бюджетных средств. Но на наших просторах далеко не всегда и не везде выгодно тянуть километры труб. Там можно строить автономные котельные, способные обогревать и один дом, и целый поселок. А перевод на сжатый природный газ выгоден, прежде всего, для грузового и коммунального транспорта. Баллон для него делает Первоуральский новотрубный завод, там же, в Первоуральске, их заполняют. Правда, разовый пробег автомобиля пока не велик – 220 километров. Э.Россель предложил довести его хотя бы до 500 километров.

Знакомясь с новыми типами индивидуальных обогревателей, губернатор сразу дал поручение министру строительства и архитектуры Александру Карлову и главному архитектору области Григорию Мазаеву «вписать» их в новые проекты индивидуальных жилых домов.

Особенно понравились главам местного самоуправления котлы «Термакс», горит в таком котле все, что может гореть, отходов нет, себестоимость тепла в три раза ниже, чем на угле. Да и стоит одна установка относительно недорого – от 100 до 250 тысяч рублей, отапливая при этом пару пятиэтажных домов.

Эдуард Россель поблагодарил разработчиков этого нового оборудования и обещал помощь в его внедрении по всей области.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Департамент информации Губернатора»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках