российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 20:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Яков Силин совершил служебный подлог, руководствуясь благими намерениями, – считают депутаты

Спорные статьи бюджета Екатеринбурга на 2003 год вынесены на повторное рассмотрение городской думы. Такое решение приняла в четверг комиссия гордумы по бюджету и экономической политике. На заседании 8 апреля депутатам предстоит переголосовать в общей сложности четыре пункта главного финансового документа города.

Как отметил на пресс-конференции Межрайонной депутатской группы (МДГ) депутат Александр Шляпин, главе города на подпись был передан совсем другой документ, нежели тот, за который голосовали депутаты. По его словам, изменения в текст бюджета внес спикер Яков Силин, совершив тем самым служебный подлог. Своими действиями он ввел в заблуждение и мэра, и депутатов, и должен понести за это ответственность, – заявил депутат.

Во-первых, – утверждает А.Шляпин, – спикер сократил объем текущих расходов города на 14 миллионов рублей и на эту же сумму увеличил объем капитальных. Во-вторых, на закупку ангиографа для кардиоцентра в разделе «здравоохранение» предусмотрено только 16 миллионов рублей, в то время как депутаты проголосовали за 30 миллионов. В-третьих, расходы на строительство газопровода до пос. Чусовское Озеро и павильона для хищников в зоопарке не «заблокированы», как решили депутаты, а «приостановлены». Наконец, в бюджете без ведома депутатов появилась статья, предусматривающая, что закупка оборудования для кардиоцентра будет профинансирована только после принятия решения по расходованию заблокированных средств.

Вместе с тем члены МДГ считают, что Я.Силин в своих действиях руководствовался «благими намерениями», а именно попытался «выправить» нарушения, которые депутаты допустили при голосовании. Дело в том, что из-за внесения в расходную часть 30 миллионов рублей на ангиограф дефицит бюджета превысил 10-процентный лимит.

Напомним, во избежание этого депутаты сократили на 16 миллионов рублей смету гордумы и «заблокировали» 25 миллионов на зоопарк и 8 миллионов на газопровод. Но, как отметил А.Шляпин, эта формулировка юридически не верна, поэтому дефицит остался. Чтобы не передавать на подпись мэру документ, противоречащий Бюджетному кодексу, спикер «исправил» ошибки депутатов, хотя не имел на это никакого права. По мнению членов МДГ, вследствие председательских манипуляций бюджет юридически перестал существовать.

На ближайшем заседании гордумы оплошность спикера должна быть исправлена. Депутаты также намерены распределить «заблокированные» средства. Напомним, из 33 миллионов рублей 19 предполагается направить на зарплату бюджетникам, 14 – на ангиограф. Таким образом, инцидент будет исчерпан.

Екатеринбург, Михаил Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках