российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 11:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Рудник «Изумрудные копи Урала» не удалось продать уже во второй раз

Уже во второй раз не состоялись назначенные на 4 апреля торги по продаже «Изумрудных копей Урала». Внешнему управляющему предприятием Владимиру Легалову снова не удалось найти покупателя единственного в Европе рудника по добыче изумрудов.

Напомним, аукцион по продаже рудника должен был состояться еще 3 марта. Тогда единым лотом на торги выставлялось имущество, предназначенное для разработки Малышевского самоцветно-бериллиевого месторождения и проведения других горных работ. Стартовая цена на оборудование ОАО «ИКУ» составила 48 миллионов рублей. Но продажа его так и не состоялась. Ни одной заявки на приобретение рудника подано не было.

Подобная ситуация повторилась и 4 апреля. Единственным желающим приобрести обанкроченное предприятие является предприятие «Зеленкамень», которое сейчас обладает половиной пакета акций «ИКУ» и осуществляет внешнее управление малышевской изумрудной шахтой. Однако глава его, Брендан Стенли, заплатить за «ИКУ» 45 миллионов рублей не готов, поскольку, по его мнению, рудник стоит не больше 20-ти миллионов рублей.

Между тем, ситуация на руднике ухудшается с каждым днем. Над шахтой нависла реальная угроза затопления. Еще неделю назад вышел из строя резервный кабель, питающий электроэнергией подземное хозяйство шахты. В случае возникновения аварии на основном кабеле шахта будет полностью обесточена, насосы не смогут продолжать откачивать воду из забоев. Денег на устранение аварии и восстановление электроснабжения шахты у «ИКУ» нет.

В этой ситуации, чтобы раздобыть денег, внешний управляющий «Изумрудными копями Урала» уже всерьез подумывает о том, чтобы обратится к собранию кредиторов с просьбой уступить Брендану Стенли и продать ему рудник по так называемому прямому договору (без торгов), снизив стоимость предприятия до 20–25 миллионов рублей.

Малышева, Свердловская область, Александра Столицына

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках