российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Проводников инструктируют об опасности «нетипичной пневмонии»

На всех железных дорогах России будет проведен инструктаж обслуживающего персонала. Такое предписание дано в новом приказе главного санитарного врача России Геннадия Онищенко.

Проводников предупредят о новой опасной инфекции и тех действиях, которые они должны предпринять в случае обнаружения больного с подозрением на «нетипичную пневмонию».

Как сообщила «Новому Региону» эпидемиолог центра санэпиднадзора Свердловской железной дороги Татьяна Углова, для Свердловской области вопрос защиты от проникновения инфекции особенно актуален: через Екатеринбург следует поезд «Пекин–Москва», в Россию на нем едут тысячи китайцев, часть из них оседает и в столице Урала.

Как пояснила Т.Углова, никаких регулярных рейдов по вагонам не проводится, обследование подозрительных больных происходит либо по заявлению пассажира об ухудшении самочувствия, либо по сообщению проводника вагона. Если такая информация поступает на станцию, к поезду направляются врач и эпидемиолог, который осматривает заболевшего, и делает вывод о необходимости госпитализации.

Впрочем, как сообщила Т.Углова, госпитализировать без согласия заболевшего пассажира разрешается только в экстренных случаях. Вагон, в котором ехал больной, дезинфицируется, пассажиров по возможности переселяют в другой вагон. Пока случаев подозрения на «атипичную пневмонию» на Свердловской железной дороге не зафиксировано.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках