российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Среднем Урале исчезла альтернатива пьянству и бескультурью

В 4 районах Свердловской области культурный досуг населения оказался под угрозой. Именно так в областном Минкульте трактуют катастрофическое сокращение количества сельских клубов.

Как сообщила «Новому Региону» пресс-секретарь министерства Елена Олешко, в 2002 году эта тенденция приняла поистине удручающие масштабы – только в одном Алапаевском районе закрылись 12 клубов и Домов культуры. Практически такая же ситуация сложилась в Байкаловском, Камышловском и Тугулымском районах. Негативные последствия не заставили себя ждать – закрываются местные самодеятельные коллективы, в библиотеках сокращается число посетителей. С учетом того, что сельский клуб является практически единственным досуговым центром на селе, закрытие культурных учреждений может привести к социальному взрыву, поскольку исчезает хотя бы какая то альтернатива пьянству, разгулу, устраняется сама возможность культурного времяпрепровождения.

Как отметили в министерстве, в большинстве случаев клубы и ДК закрывались по причине финансовой несостоятельности. Однако в 2002 году появились и две новые причины для уничтожения клубов: Дома культуры передают Епархии, либо распродают частным лицам. Разумеется, никакой замены закрытым культурным учреждениям не предлагается.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках