российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В гомофобный скандал вмешалась прокуратура

Руководители фонда «Форум прав», который объединяет представителей нетрадиционной сексуальной ориентации, подали жалобу в Управление юстиции Свердловской области на екатеринбургское «Православное студенческое братство». Оскорбленные меньшинства требуют вынести православным студентам предупреждение «о недопустимом осуществлении экстремистской деятельности организации на предмет ее соответствия Федеральному закону «Об общественных объединениях».

«Форум прав» также обратился в прокуратуру УрФО с просьбой возбудить уголовное дело по факту публичных призывов к осуществлению экстремистской деятельности и создания религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с побуждением граждан к отказу от исполнения гражданских обязанностей или к совершению иных противоправных действий. Все документы по этому делу были переданы прокурору Свердловской области Борису Кузнецову.

Екатеринбургская Епархия в лице руководителя издательского отдела отца Димитрия (Байбакова), в свою очередь, называет все обвинения, предоставленные фондом, юридически некорректными. По словам отца Димитрия, официальное издание, вышестоящей организацией которого является русская Православная Церковь, просто не может публиковать материалы экстремистского содержания, а обвинения Епархии в гомофобии беспочвенны.

Как подчеркнул отец Димитрий, Епархия выступает не против меньшинств как людей, а против их движения как такового. Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий послал обращение к полпреду президента на Урале Петру Латышеву и губернатору Свердловской области Эдуарду Росселю с просьбой создать законодательную базу, предотвращающую посягательства на нравственные устои, чтобы впредь бороться с такими явлениями через суд.

Екатеринбург, Илья Кощеев

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках