российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В России введены беспрецедентные меры по противодействию «нетипичной пневмонии»

Департамент санэпиднадзора РФ предпринимает беспрецедентные меры, чтобы избежать завоза «атипичной пневмонии» на территорию России.

В частности, санитарные врачи рекомендует органам, учреждениям и предприятиям, организующим и осуществляющим деловые, туристические поездки и культурный обмен, воздержаться вплоть до особого распоряжения от поездок в КНР, Сингапур, Вьетнам и другие страны, где регистрируется и распространяется заболевание. Под особый контроль взяты все транспортные объекты: аэропорты, железнодорожные вокзалы и поезда.

На случай обнаружения больных атипичной пневмонией также разработан план мероприятий. Он предполагает регулярные медосмотры работников метрополитена и другого общественного транспорта, ежедневные обследования школьников и воспитанников детских садов, при необходимости – введение режима гиперхлорирования водопроводной воды.

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко издал приказ, где были прописаны указания для всех оперативных структур.

В частности, приказ департамента предписывает территориальным органам провести обучение медицинского персонала мерам личной безопасности, вопросам диагностики, профилактики и лечения «атипичной пневмонии». Органам здравоохранения и санэпиднадзора необходимо предусмотреть выделение стационаров для госпитализации больных, обеспечить резерв необходимых медикаментов, оборудования и дезинфекционных средств.

Во всех территориях должны быть созданы мобильные медицинские бригады для проведения подворных обходов с целью выявления больных с атипичной пневмонией, при необходимости для этой работы будут привлекаться студенты медицинских институтов и училищ. Лечебно-профилактические учреждения должны быть обеспечены лекарственными препаратами, в том числе рибовирином, стероидными гормонами, антибиотиками, для лечения привозного заболевания.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках