российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 00:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
6 апреля горняки Североуральска отметят очередную годовщину первой шахтерской забастовки, которая изменила политический строй России

Забастовка горняков, стихийно начавшаяся 6 апреля 1989 года в Североуральске, стала толчком для развития независимого профсоюзного движения в России. Сами участники тех событий 14-летнией давности утверждают, что начало шахтерских выступлений ознаменовало смену политического строя в России.

В первой забастовке на Североуральском бокситовом руднике принял участие весь трудовой коллектив СУБРа – 10 тыс. человек.

Вслед за шахтерами Кузбасса горняки Североуральска стихийно приостановили работу и потребовали от работодателя заключения первого трудового договора. Независимый профсоюз горняков, созданный на СУБРе, выступал за сокращение рабочей смены, увеличение отпуска и заработной платы горняков в 2 раза. 3,5 тысячи человек, занятых на подземных работах, отказались покидать шахту и выходить на поверхность.

Вторая мощная забастовка горняков началась в дни путча в 1991 году. В этот раз протест шахтеров носил исключительно политический характер, – горняки поддержали Бориса Ельцина, потребовав от активистов ГКЧП немедленного самороспуска. В понедельник, 7 апреля, «Новый Регион» планирует опубликовать хронику тех дней, составленную первым председателем независимого профсоюза горняков Владимиром Чезгановым.

Сразу после того, как СУБР вошел в состав Сибирско-Уральской алюминиевой компании (2001 год) профсоюзное движение на руднике стало постепенно ликвидироваться. Как сообщил «Новому Региону» Владимир Чезганов, в настоящий момент руководители обоих профессиональных союзов СУБРа – НПГ (независимый профсоюз горняков) и ГМПР (Горно-металлургический профсоюз России) уволились с предприятия. В настоящий момент профсоюзное движение горняков крупнейшего бокситового разреза России возглавляют женщины, одна из которых по специальности зубной техник. Сразу после ослабления профсоюзного движения на СУБРЕ началось серьезное закручивание гаек. Легендарный трудовой договор, заключение которого горнякам удалось добиться в 1989 году, сегодня пересмотрен по многим позициям не в пользу рабочих. Два года подряд на СУБРе циркулируют слухи о возможном закрытии разреза. В городскую службу занятости Североуральска уже поступили документы на массовое сокращение шахтеров в течение 2004–2005 годов. Всего на СУБРе будет уволено более 1.000 человек.

Ссылки по теме:

Каждые 30.000 тонн руды, добытые на СУБРе, уносят жизнь и здоровье одного рабочего >>>

Сегодня в Москве уральские шахтеры намерены потребовать отставки правительства >>>

Группа уральских шахтеров прибыла в Москву для пикетирования здания Минэнерго и правительства РФ >>>

40 процентов жителей Свердловской области заняты на производствах, которые не соответствуют санитарным нормам >>>

Рабочие СУБРа до пенсии не доживают >>>

Первые результаты инспекции Криса Норвала по кризисным предприятиям СУАЛа: в ближайшие годы под сокращение попадет более 1.000 рабочих >>>

Североуральск, Ирина Виноградова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках