российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 08:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Владимир Мостовщиков: вне зависимости от событий в облдуме выборы губернатора Свердловской области пройдут в срок

Даже в случае непринятия новой редакции областного Избирательного кодекса выборы губернатора Свердловской области пройдут в установленный срок, то есть в сентябре 2003 года.

Об этом заявил на пресс-конференции председатель областной избирательной комиссии Владимир Мостовщиков. Он напомнил, что согласно Уставу области губернатор избирается сроком на четыре года, и для Эдуарда Росселя этот срок истекает 12 сентября. Это означает, что выборы должны быть проведены в близкие сроки, то есть в любое воскресенье от 31 августа до 28 сентября.

Согласно Уставу Свердловской области, выборы губернатора назначаются палатой представителей Законодательного собрания. Если ППЗС по тем или иным причинам не назначит дату выборов, это сделает областная избирательная комиссия. Правда, в этом случае голосование пройдет немного позже – в первое или второе воскресенье октября. Выборы могут быть перенесены на более поздний срок только в случае принятия областного закона о продлении полномочий губернатора. В настоящее время такой нормативный акт отсутствует.

В.Мостовщиков отметил, что мнение, согласно которому правом назначить выборы обладает лишь Законодательное собрание в целом, является неверным. Действительно, Федеральный закон об основных принципах организации законодательных (представительных) органов власти субъектов РФ указывает, что назначение даты выборов высшего должностного лица региона относится к полномочиям Законодательного собрания. Но при этом нормативный акт оговаривает, что если в регионе двухпалатный парламент, полномочия каждой палаты назначаются Уставом субъекта. Согласно федеральному закону об основных гарантиях избирательных прав граждан, выборы в субъекте РФ также назначает орган, уполномоченный Уставом. В Свердловской области это Палата представителей.

Екатеринбург, Михаил Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках