российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Новый состав избирательной комиссии Свердловской области может быть сформирован и без участия депутатов облдумы

Об этом на пресс-конференции в пятницу заявил председатель облизбиркома Владимир Мостовщиков.

«Некоторые говорят, что если не будет принят областной Избирательный кодекс, не будет сформирована и новая избирательная комиссия, но это неверное мнение, – заявил он. – Формирование комиссии пройдет согласно федеральному закону об основных гарантиях избирательных прав граждан. Это закон прямого действия – он работает вне зависимости от того, есть в субъекте свой Избирательный кодекс или нет».

Федеральный закон предписывает, что половину членов областной избирательной комиссии должен утвердить губернатор, вторую половину – Законодательное собрание. Если до 31 мая – даты истечения полномочий нынешнего состава избиркома – назначения не состоятся, ЦИК затребует у губернатора и парламентариев материалы по кандидатам и самостоятельно решит, кто из них достоин стать членом комиссии. Если губернатор утвердит свою половину, а Законодательное собрание – нет, ЦИК сделает назначения за парламентариев. По словам В.Мостовщикова, Центризбиркому потребуется на это не больше недели.

В.Мостовщиков сообщил, что обсуждал такой вариант развития событий с председателем Центризбиркома Александром Вешняковым. «ЦИК в курсе того, что происходит в Свердловской области, и готова вмешаться, – заявил глава облизбиркома. – По поводу событий в областной думе Вешняков испытывает недоумение, – правовых препятствий для принятия областного избирательного кодекса нет».

В.Мостовщиков сообщил, что процесс согласования кандидатур уже начался – при губернаторе и при палате представителей созданы специальные рабочие группы. Предложения в них могут направить политические партии и блоки, имеющие фракции в Государственной и областной думе, органы местного самоуправления, действующий состав облизбиркома и ЦИК. По мнению В.Мостовщикова, на 14 мест в комиссии будут претендовать около 30 человек.

Екатеринбург, Михаил Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках