российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Лучший вариант экономии бюджетных средств – совмещение губернаторских выборов с президентскими, – Владимир Мостовщиков

Председатель избирательной комиссии Свердловской области Владимир Мостовщиков выступает за совмещение выборов губернатора с любыми выборами федерального уровня. Об этом он заявил в пятницу на пресс-конференции в Доме областного правительства.

В.Мостовщиков согласился с депутатами фракции «Единство и Отечество» в том, что такое совмещение экономит значительные бюджетные средства. В отличие от «единороссов» В.Мостовщиков считает, что наиболее «дешевым» для бюджета вариантом является проведение выборов губернатора одновременно с выборами президента в марте 2004 года.

Свою позицию он обосновал следующим рассуждением. В бюджете области на проведение выборов заложен 131 миллион рублей. Согласно российскому законодательству, при совмещении половину расходов возьмет на себя федеральный бюджет. Также в этом случае в штат каждого участкового избиркома будет введено четыре дополнительных сотрудника. Это существенно увеличит траты, – в целом по области появятся еще 10 тысяч новых работников.

Если выборы губернатора проходят вместе с думскими, то есть 14 декабря, расходы для первого тура делятся пополам. Однако весьма вероятно, что будет и второй тур, который, по словам В.Мостовщикова, с учетом новогодних праздников удастся провести только 18 января, то есть через 35 дней. Расходы на содержание штата в течение всего этого времени будет нести областной бюджет. Поскольку финансирование участковых комиссий составляет 70 процентов стоимости выборов, этот вариант может оказаться даже дороже, чем проведение голосования в сентябре.

В случае проведения выборов в марте 2004 года второй тур будет проведен уже через две недели после первого, и общие расходы могут сократиться до 100 миллионов рублей, – утверждает В.Мостовщиков.

Екатеринбург, Михаил Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках