российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 06:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Сосьве начались судебные разбирательства по искам жителей поселка Восточного к главе района

В суде поселка Сосьва прошло первое заседание по искам жителей поселка Восточного к администрации Серовского района и ее главе Владиславу Гурко.

Как ранее сообщал «Новый Регион», в середине февраля в суд поселка Сосьва поступило 20 исковых заявлений к главе Серовского района Владиславу Гурко. Люди намерены взыскать с руководителя администрации почти полмиллиона рублей за моральный и материальный ущерб, который был причинен им в результате крупной коммунальной аварии. Напомним, 9 декабря 2002 года в Восточном была практически полностью заморожена система отопления. Без тепла остался 31 жилой дом, больничный комплекс и общеобразовательная школа. Главным виновником ЧП люди называют главу района Владислава Гурко. Материальный ущерб пострадавшие оценили в суммы от 700 до 3.000 рублей. Цена морального ущерба значительно выше: до 40 тысяч рублей и более.

Как сообщила «Новому Региону» судья Серовского районного суда Тамара Романова, по итогам заседания, которое продолжалось почти пять часов, было принято решение о переносе даты разбирательства. Поводом к этому послужило ходатайство истцов, которые сегодня оказались не готовы документально подтвердить суммы своих претензий.

Стоит отметить, что кризисная ситуация с отоплением в поселке Восточный стала также и поводом для возбуждения уголовного дела прокуратурой города Серова. Расследование проводится в рамках части 1 статьи 293 УК РФ «халатность».

Как сообщал ранее «Новый Регион», прокуратурой уже предъявлено обвинение должностным лицам муниципального предприятия «Энерго» и МУП ЖКХ поселка Восточный. Установлено, что причиной коммунальной катастрофы стало несвоевременное проведение гидравлических испытаний трубопровода. Некомпетентность должностных лиц принесла значительный ущерб государству и гражданам, который, по оценкам прокурорских работников, оценивается в сумму более четырех миллионов рублей.

Сосьва, Серовский район, Свердловская область, Владимир Инютин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках