российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 05:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ИТОГОВЫЙ ВЫПУСК – 05.04.03 16:06


На реках Свердловской области начали взрывать лед

Екатеринбург, Апрель 05 (Новый Регион, Алиса Волина) – На свердловских реках начались взрывные работы, призванные ускорить освобождение водоемов и не допустить разрушения мостов.

Первые взрывы прогремели накануне в Туринской слободе. Как сообщили «Новому Региону» в местном отделении ГО и ЧС, взрывные работы проводятся в районе моста через реку Тура. Это позволит сохранить мост во время ледохода. Работы проводятся под надзором участкового при тщательном соблюдении норм безопасности: взрываемый участок реки оцепляется, чтобы избежать попадания случайных прохожих в зону взрыва.

В Ирбите в этом году от взрывных работ решено отказаться – для предупреждения разрушения мостов спиливают лед. По данным ГО и ЧС паводок в Ирбитском районе начнется ориентировочно через неделю. Жители улиц, традиционно подвергающихся затоплению, уже пакуют вещи и готовятся к эвакуации.


Последний предвыборный день в Талице не обошелся без нарушений

Талица, Свердловская область, Апрель 05 (Новый Регион, Таисья Исупова) – В воскресенье в талицком районе состоится второй тур по выборам главы района. В последний день перед выборами в городе было зафиксировано сразу несколько нарушений избирательного законодательства.

Как сообщил «Новому Региону» председатель талицкой районной избирательной комиссии Владимир Добышев, на городском рынке выявлен факт незаконной агитации. Жалоба поступила в райизбирком от одной из работниц рынка. Неизвестные на машине с замазанными номерами предлагали местным жителям за 30 рублей ненадолго расстаться с паспортом. К розыску машины и проверке данного факта подключены органы милиции.

Кроме того, по информации В.Добышева, сегодня, когда предвыборная агитация запрещена, в одном из районов города появились листовка, призывающая голосовать за одного из кандидатов. Жалоба на нарушение избирательного законодательства поступила сразу от двух штабов, от появившейся листовки открестились оба кандидата.

6 апреля жителям Талицкого района предстоит сделать выбор между лидерами первого тура – Николаем Тарановым и Александром Толкачевым.


В понедельник занятия во всех свердловских школах начнутся с «урока здоровья»

Екатеринбург, Апрель 05 (Новый Регион, Таисья Исупова) – В понедельник 7 апреля, во всем мире будет отмечаться «День здоровья». Во все территории страны направлено указание министров здравоохранения и образования России с просьбой провести в этот день в учебных заведениях «Уроки здоровья».

Как сообщил «Новому Региону» пресс-секретарь областного минздрава Константин Шестаков, такие уроки пройдут во всех свердловских школах, начнутся они в 10 часов. Основной темой этих занятий станет пропаганда здорового образа жизни. В дальнейшем такие уроки планируется сделать регулярным явлением во всех российских школах.


Российские дети расспросили министров о ранней беременности и борьбе с курением

Екатеринбург, Апрель 05 (Новый Регион, Таисья Исупова) – Телемарафон, приуроченный к Всемирному дню здоровья, стартовал в России в субботу с 12 часов московского времени. В акции принимают участие жители более 200 городов России.

Свердловская область стала одним из участников прямого эфира телемарафона. Ученики екатеринбургской школы № 62 общались с председателем Госкомспорта России Вячеславом Фетисовым. Как сообщил «Новому Региону» пресс-секретарь областного минздрава Константин Шестаков, свердловских учеников интересовал вопрос о том, сколько же уроков физкультуры будет в расписании и как отказаться от курения. В.Фетисов заявил, что количество уроков физкультуры в сетке учебных занятий обязательно будет увеличено, кроме того, в расписании появятся «уроки здоровья». В каждой школе также предполагается ввести ставку штатного тренера, который сможет заниматься с детьми до самого вечера. Именно активная организация досуга школьников и поможет побороть пристрастия к алкоголю и курению, заявили московские участники телемарафона.

Среди вопросов, поступавших в московскую студию из регионов, были также вопросы о профилактике ранней беременности, наркомании, развитию спортивных площадок во дворах.


7 апреля православные христиане отметят Благовещение

Екатеринбург, Апрель 05 (Новый Регион, Таисья Исупова) – 7 апреля православные христиане отметят один из самых главных церковных праздников – Благовещение Пресвятой Богородицы.

Название праздника происходит от слов благая (радостная) весть, которую, согласно Преданию, архангел Гавриил принес Деве Марии. Несмотря на то, что Благовещение приходится на дни Великого Поста, в этот день, ради праздника, по церковному уставу разрешается есть рыбу.

Также в России до сих пор живет обычай покупать в праздник Благовещения пойманных птиц и выпускать их на волю. Эта добрая традиция будет соблюдена и в Екатеринбургской епархии. В Свердловской области в честь Благовещения освящен православный храм в Ивделе. Прихожане Ивдельского Благовещенского прихода будут отмечать в этот день свой престольный праздник, во всех других храмах епархии также состоятся праздничные службы.


Через неделю на Среднем Урале завершится горнолыжный сезон

Екатеринбург, Апрель 05 (Новый Регион, Таисья Исупова) – Горнолыжный сезон в Свердловской области завершится уже в середине апреля. Пока катание продолжается на большинстве центров. Как сообщили «Новому Региону» в администрации центра «Исеть», снег уже начал подтаивать, и вероятнее всего предстоящая неделя станет последней в этом горнолыжном сезоне. Дольше всего зимний спорт продлится в тех центрах, где используется система искусственного снежения – здесь сезон завершается обычно в последней декаде апреля. Однако и в этих горнолыжных центрах он может закончиться раньше, если предварительные прогнозы метеорологов окажутся правдой – уже на следующей неделе они обещали первые весенние дожди.


В Екатеринбурге состоится показ антивоенных фильмов

Екатеринбург, Апрель 05 (Новый Регион, Алиса Волина) – Антивоенным фильмом «На Англию прощальный взгляд» знаменитого режиссера Дерека Джармена завершится в субботу проект «Танцы операторов» в киноклубе «Посторонним В.». Как трактовал свой фильм сам режиссер – это протест против жестокости и насилия, в том числе военного. Кинопоэма Джармена, которая является второй частью трилогии о грядущем крахе цивилизации, составлена из разных по характеру съемок: куски, отснятые допотопной камерой в 20-е годы, кадры любительской съемки.

Второй фильм, включенный в последнюю вечеринку проекта «Танец операторов», кардинально отличается от первой картины – это фильм «Повокацци» Годфри Реджио. В своей документальной картине Реджио старается показать красоту окружающего, призывает сохранить мир от разрушения. «Повокацци» – второй фильм трилогии знаменитого режиссера. Первый его фильм «Кояанискатци» гораздо более известен российскому зрителю.

Как поясняют организаторы проекта «Танцы операторов», два столь разных фильма «На Англию прощальный взгляд» и «Повокацци» объединены в один показ за удивительную операторскую работу, нестандартный подход к организации планов и соединению их в единый сюжет.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках