российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Из-за войны в Ираке снизились продажи компьютеров

Представители компаний, занимающихся торговлей персональными компьютерами и материнскими платами, сообщают о том, что спрос на высокотехнологичные товары упал на двадцать процентов. Такое существенное снижение спроса, по их мнению, является прямым следствием военных действий США и Великобритании в Ираке.

По словам президента крупнейшей компании-производителя ПК Acer, только за первые две недели войны снижение объемов продаж персональных компьютеров было зарегистрировано на рынках азиатских стран, на Ближнем Востоке, в Европе, США и России.

До уральского компьютерного рынка эхо кризиса в Персидском заливе пока еще не докатилось. Как сообщил «Новому Региону» директор екатеринбургской сети компьютерных магазинов Sunrise Данила Бельтюков, до последнего момента все поставки комплектующих из Соединенных Штатов и Юго-Восточной Азии приходили в оговоренные сроки. Однако война может негативно отразиться на уральском рынке, если начнут перекрываться транспортные каналы и будет прервано авиасообщение между странами.

«Например, трагические события 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке повлияли в целом на российскую экономику и на уральский рынок в том числе. Из-за общего снижения объема авиаперевозок и усиления таможенного контроля сроки поставок импортных комплектующих постоянно срывались. Естественно, возник дефицит на некоторые товарные группы, и как следствие – рост цен. Впрочем, тревожные прогнозы могут оправдаться только в том случае, если война в Персидском заливе затянется», – рассказал «Новому Региону» Данила Бельтюков.

Екатеринбург, Ирина Виноградова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках