российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 21:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Самый массовый за последние годы экологический митинг пройдет в Красноуфимске

Как сообщила «Новому Региону» координатор Уральского Экологического Союза Ольга Подосенова, около 5 тысяч жителей Красноуфимска выразили протест против строительства в районе завода по переработке монацитового концентрата, т.к. новое производство угрожает здоровью и жизни людей.

Напомним, склады с радиоактивным монацитовым концентратом были построены в Красноуфимском районе более 50 лет назад. За эти годы складские помещения пришли в полную негодность. Для утилизации опасного концентрата был разработан проект американской компании Channel Construction World Wide Ltd. Он предполагает строительство завода и дальнейшую переработку монацита. Предполагается, что через 20–30 лет один из продуктов переработки – торий – будет востребован на рынке. Ученые прогнозируют, что он будет использоваться на атомных станциях вместо урана.

Однако население Красноуфимского района выступило категорически против реализации проекта.

Месяц назад группа жителей города обратилась в Департамент Государственного контроля МПР России по Уральскому федеральному округу с просьбой проконтролировать исполнение их конституционного права на чистоту окружающей среды, которое нарушается правительством Свердловской области.

Сейчас при Департаменте Государственного контроля МПР России создается комиссия по проверке указанных в обращении нарушений. Тем временем жители Красноуфимска не хотят мириться с фактом соседства завода и готовят митинг протеста.

Митинг состоится 12 апреля в 12:00 на главной площади Красноуфимска, планируется, что в нем примет участие несколько тысяч жителей района.

Красноуфимск, Свердловская область, Илья Кощеев

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках