российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 14:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге состоялось первое независимое социологическое исследование перед выборами мэра города

С 28 марта по 3 апреля компания «Маркетинг-Бюро» провела опрос населения Екатеринбурга на предмет отношения к кандидатам на пост мэра города.

Респондентам задавались три вопроса: «Намерены ли вы принять участие в выборах мэра города в декабре 2003 года?», «За кого из кандидатов вы проголосовали, если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье?», «За кого из кандидатов вы бы ни в коем случае не проголосовали?». Цель исследования – выявить уровень доверия к претендентам. Выборка составлена на основе данных облкомстата с соблюдением пропорций и квот по половозрастному составу населения Екатеринбурга. Было опрошено 600 человек.

По итогам анализа анкет екатеринбуржцев, твердо решивших прийти на выборы, были получены следующие данные. За нынешнего мэра Аркадия Чернецкого проголосовали бы 22 процента респондентов, ни в коем случае не проголосовали бы 45 процентов. Второе и третье места в рейтинге предпочтений горожан занимают, соответственно, Юрий Осинцев и Ян Габинский. Вице-премьера областного правительства поддержали бы 17 процентов горожан, не поддержали бы 10 процентов. Уровень доверия к Я.Габинскому – 16 процентов, недоверия – 11 процентов.

По данным социологов, наиболее значительный рост числа сторонников зафиксирован у директора екатеринбургского кардиоцентра. В декабре ему доверяли лишь 9 процентов горожан. Тенденция обусловлена активной позицией Я.Габинского по отношению ко многим городским проблемам и частым его появлением на телеэкранах. Напротив, рейтинг Ю.Осинцева несколько снизился из-за того, что его кампания ведется вяло, а сам кандидат очень осторожен и избегает острых суждений. Мэру Чернецкому благодаря мобилизации медийного ресурса удалось увеличить уровень доверия. Впрочем, – отмечают исследователи, – антирейтинг кандидата возрос на гораздо большую величину.

Екатеринбург, Иван Коновалов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках