российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Президент Владимир Путин своим указом определил, кого считать малоимущим

Федеральный закон о том, кого в России можно считать малоимущим, подписал в понедельник президент России Владимир Путин.

Новый закон «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи» официально вступит в силу через месяц после опубликования его в «Российской газете».

В указе президента четко определено, что малоимущим считается человек, чей доход не достигает прожиточного минимума. В I квартале 2003 года величина прожиточного минимума в Свердловской области составила 1.961 рубль. Те семьи, чьи доходы не дотягивают до этого минимума, могут рассчитывать на помощь государства. Размер помощи должен составить реальную разницу между доходами гражданина и прожиточным минимумом.

Свое заявление на получение помощи от государства малоимущий должен подкрепить справками о составе семьи, о заработной плате и прочих доходах за три месяца. Как напоминают органы соцзащиты, доходом малоимущих считается и реализация овощей со своего огорода, и вязание носков на продажу.

В Свердловской области на государственную финансовую помощь могут рассчитывать порядка 22 процентов населения или чуть менее 1 млн. человек. Именно такое количество жителей области, по официальным данным облкомстата, сегодня живет за чертой бедности.

В областном министерстве соцзащиты «Новому Региону» заявили, что вступление нового закона в силу еще не является поводом для того, чтобы начать с мая выплачивать гражданам разницу между их доходами и официальным прожиточным минимумом почти в 2.000 рублей. Как заявил «Новому Региону» пресс-секретарь минсоцзащиты Виктор Бетев, к Указу, подписанному президентом, должны быть приложены документы об источниках финансирования нового закона о малоимущих. В бюджете Свердловской области на 2003 год такой статьи расходов не предусмотрено. Поэтому, вероятнее всего, пособие всем малоимущим жителям Свердловской области будет выплачиваться из федерального бюджета.

Екатеринбург, Ирина Виноградова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках