российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 05:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Количество ВИЧ-инфицированных призывников снижается

Число ВИЧ-инфицированных больных среди молодых людей призывного возраста снижается. Медики прогнозируют, что число отсрочек от призыва, связанных с этой инфекцией в течение нынешней компании будет не так велико, как в прошлые годы.

Как сообщила «Новому Региону» заведующая городским центром по профилактике и борьбе со СПИД Галина Федотова, врачи связывают этот факт со снижением употребления наркотиков подрастающим поколением. Именно внутривенное употребление наркотиков стало первопричиной массового заражения ВИЧ-инфекцией в молодежной среде в конце 90-х годов. Результат этого явления медики смогли оценить в первое время после введения обязательных тестов на ВИЧ для призывников, когда число инфицированных и наркоманов среди новобранцев было просто пугающим.

Полностью эта проблема еще не искоренена – и в ходе осеннего призыва медикам приходилось давать отсрочку молодым людям, состоящим на учете в городском центре СПИДа, либо тем, у кого инфекция была выявлена в ходе допризывной медкомиссии. Были случаи, когда новобранцев приходилось возвращать уже из армии.

По словам Г.Федотовой, сейчас городской центр профилактики СПИД работает в тесном контакте с военкоматами, предоставляя им необходимую информацию, либо проводя диагностику призывников. Для будущих военнослужащих это исследование проводится бесплатно, но у центра сформировалась новая проблема – уже в ближайшее время работа может быть затруднена в связи с нехваткой тест-систем.

Как отметила Г.Федотова, федеральная программа по обеспечению тест-системами в этом году выполняется лишь на 60 процентов, пока в течение I квартала екатеринбургский центр по профилактике и борьбе со СПИД не получил никакой помощи. Закупать тесты придется либо за счет областного, либо муниципального бюджетов.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках