российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 10:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Единая Россия» заставила областные власти считаться со своим мнением, – Илья Борзенков

Период, когда заседания областной думы не проводились, оказал в том числе и положительное влияние на политические процессы в Свердловской области. Так прокомментировал сегодняшнее возобновление работы нижней палаты областного парламента депутат Илья Борзенков.

«Мы выступили за диалог с политическими силами Свердловской области и не позволили игнорировать свое мнение. В результате состоялась целая серия политических консультаций, в ходе которых политические центры смогли уточнить и частично согласовать свои позиции. В частности состоялся конструктивный и обстоятельный разговор на президиуме политсовета Свердловского регионального отделения партии «Единая Россия», где была согласована тактика поведения фракции в областной думе», – заявил Илья Борзенков.

По его словам, президиум продемонстрировал политическую мудрость и тонкое понимание сложившейся ситуации. Свою роль в преодолении парламентского кризиса сыграли полномочный представитель президента в УрФО Петр Латышев и спикер думы Николай Воронин.

Как известно, Петр Латышев принял губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя, а замполпреда Михаил Пономарев – заместителя руководителя администрации губернатора Александра Левина. В результате этих встреч и было выработано компромиссное решение по разрешению кризиса в думе.

Среди негативных моментов Илья Борзенков отметил ту позицию, которую заняли прогубернаторские СМИ, и которая существенно затруднила поиск путей выхода из конфликтной ситуации. «Сегодня в работе областной думы наше мнение по ряду существенных позиций учтено, и мы почти достигли того, чего добивались. Разрешение кризиса в областной думе подтвердило то, что давно известно: сложные политические вопросы в области решаются только при условии учета мнения «Единой России». Таким образом, сегодня мы обеспечиваем такой баланс сил, который исключает политическую монополию в Свердловской области и будем стремиться к тому, чтобы достигнутый баланс сохранился», – заявил Илья Борзенков. Что касается совмещения выборов, то, по словам депутата, фракция «Единство и Отечество» не изменила своего мнения и будет выступать за перенос выборов губернатора на декабрь текущего года и в дальнейшем. Наш законопроект о продлении срока полномочий Эдуарда Росселя до декабря будет рассмотрен завтра, на восемнадцатом заседании областной думы», – заявил Илья Борзенков.

Екатеринбург, Ирина Виноградова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках