российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урал возвращаются гуси

На Урал с зимовки в теплых странах начали возвращаться гуси. Как сообщил «Новому Региону» главный охотовед Свердловской области Михаил Чирков, птицы в этом году прилетели раньше срока. Вероятно, этому способствовал ранний приход весны.

Поскольку большинство водоемов и рек еще скрыты льдом, птицы останавливаются на очень ограниченной территории – на Рефтинском и Белоярском водохранилищах, которые оттаивают раньше положенного срока из-за сброса в них теплой воды, а так же на загрязненных промышленными стоками, а потому не замерзающих даже зимой реках Исеть и Пышма. Поскольку корма для птиц еще нет, пернатые вынуждены существовать за счет накопленных на зимовке жировых запасов.

Поголодать около месяца придется и медведям, которые выйдут из спячки в середине апреля. Пока не появится зелень, животные вынуждены будут сидеть на «голодном пайке» и доедать то, что удастся найти в лесу – припасенные с осени запасы корма, а также падаль.

Екатеринбург, Александра Столицына

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках