российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Средний Урал накануне паводка: в отдаленные деревни завезли продукты и деньги

В районах Свердловской области завершается подготовка к предстоящему паводку. Как сообщил «Новому Региону» начальник штаба по делам ГО и ЧС Слободотуринского района Анатолий Колмаков, в районе все службы приведены в состояние полной готовности. Уже сейчас гостиница «Ница» и профилакторий колхоза «Путь Ленина» могут принять людей, которым потребуется эвакуация.

Ожидается, что в райцентре в зону подтопления попадут две улицы – Первая Подгородная и Вторая Подгородная. В поселке Ницинском возможно будут затоплены жилые дома на Озерной улице. Однако более серьезно паводок традиционно затронет села Решетниковское и Кулиновское, где проживает в общей сложности более двух тысяч человек. Эти населенные пункты будут отрезаны от сообщения. Туда уже завезены не только запасы продуктов питания, но и средства на выплату апрельских пенсий и зарплаты бюджетникам за март.

В интервью «Новому Региону» Анатолий Колмаков также сообщил, что к настоящему времени с помощью военных частей из Алапаевска проведены взрывные работы, ото льда освобождены все пять мостов. Отремонтированы два парома. Кроме них во время нынешнего паводка переправу будет обеспечивать еще и совершенно новый паром, появившийся в Туринской Слободе в прошлом году. Кроме того, в начале мая в районе ждут прибытие 12-местного катера «Скорпион», который будет перевозить людей из наиболее проблемных территорий.

Несмотря на прогнозы синоптиков, вскрытие рек Ницы и Туры специалисты ГО и ЧС, опираясь на многолетний опыт, ждут не раньше 20 апреля. Уровень воды во время паводка, как предполагается, будет несколько выше прошлогоднего на 30–50 сантиметров. Напомним, весной 2002 вода в Нице поднялась почти на 10, а в Туре – на 9 метров.

Слобода Туринская, Свердловская область, Владимир Инютин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках