российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Гора Белая – шикарное место!

8 апреля Эдуард Россель и Леонид Тягачев побывали в Нижнем Тагиле и Пригородном районе.

В Нижнем Тагиле они осмотрели строящийся спортивный комплекс «Металлург-форум». Здесь будет большая арена с трибунами на три тысячи мест, которая звукоизолирующими перегородками делится на три зала. В цокольном этаже – тренажерный зал, фитнес-центр, сауны. Помимо спортивных соревнований, здесь будут проходить и концерты, и различные массовые мероприятия. Для строительства и эксплуатации дворца создано акционерное общество, в которое вошли администрация города, Нижнетагильский металлургический комбинат и УГТУ-УПИ. В июне спорткомплекс, как заявил глава города Николай Диденко, будет сдан. И «обновит» его наша знаменитая волейбольная команда «Уралочка», ныне выступающая под флагом НТМК. Красочные плакаты уже приглашают на матчи женского волейбольного турнира на призы первого Президента России Бориса Ельцина, который пройдет с 9 по 16 июня нынешнего года. На Урал приедут восемь сильнейших команд мира, так что тагильчане постараются сдать дворец вовремя и с хорошим качеством.

Леонид Тягачев предложил не ограничиваться одним спортзалом, пусть и очень большим и современным, а построить рядом, благо, площадь позволяет, еще и большой бассейн. Мировая практика показывает, что под одной крышей надо объединить и разные виды спорта, и оздоровительные центры.

Следующая остановка была у подножья комплекса трамплинов «Аист». Построенный в 1978 году к Спартакиаде народов СССР, он полностью сохранен. Все четыре трамплина – от самого маленького до 90-метрового, реконструированы. Здесь работает детско-юношеская спортивная школа, тренируются лыжники, горнолыжники, двоеборцы, проходят чемпионаты и Кубки страны. Недавно отремонтированный пансионат «Аист» может принять одновременно 150 человек. В общем, и для отдыха, и для спорта здесь созданы все условия. Гора Долгая, хоть и находится неподалеку от промышленного центра, сама расположена в экологически безопасной зоне, к тому же тренироваться и соревноваться здесь можно восемь месяцев в году. Л.Тягачеву и гора, и трамплины, и пансионат понравились, а еще больше – отношение руководителей города к спорту.

С будущим горнолыжным центром на горе Белая в 40 километрах от Нижнего Тагила гостя хотели познакомить заочно – на планшетах. Но горы один из лучших горнолыжных тренеров мира предпочел видеть собственными глазами, тем более, что с проектом уже знаком. Незапланированная поездка на Белую, где высоких гостей не ждали, показала, что интерес к горным лыжам действительно велик. Эдуард Россель, исходивший эти места и пешком, и на лыжах, рассказал Тягачеву о заманчивых перспективах горы, расположенной почти на границе Европы и Азии. Один из спусков тянется почти на два с половиной километра, еще три – короче и круче. Есть здесь и своя лечебная вода, и неплохая дорога, рядом – большой поселок Уралец. Построить можно все что угодно.

– Шикарное место! – с восхищением сказал президент НОК. – Здесь можно сделать центр отдыха мирового уровня.

Л.Тягачев обещал поддержать идею губернатора Э.Росселя и взял с собой в Москву большую папку с материалами о горе Белой.

Прощаясь с тагильчанами, он еще раз повторил, что здесь может быть центр притяжения для спортсменов и любителей: «Пока у вас есть такие руководители, как Эдуард Эргартович и Николай Наумович, вам любые задачи по плечу!».

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Департамент информации Губернатора»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках