российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 05:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ЗИЛ планирует реанимировать новоуральский автомоторный завод

АМО «ЗИЛ» сможет вывести «Уральский автомоторный завод» (Новоуральск) из затянувшегося кризиса. Об этом накануне заявил генеральный директор ЗИЛа Константин Лаптев. В ходе переговоров с министром металлургии Свердловской области Владимиром Молчановым, он подчеркнул, что производство на УАМЗе может быть восстановлено в кратчайшие сроки.

Напомним, Уральский автомоторный завод в настоящий момент находится в тяжелейшей ситуации: 14 февраля решением арбитражного суда Свердловской области УАМЗ был объявлен банкротом, на предприятии было введено конкурсное управление. Производство на сегодняшний день на заводе остановлено, цеха готовятся к консервации. Более 3 тысяч сотрудников завода, среди которых есть и уникальные по своим профессиональным навыкам мастера, могут быть уволены.

Как сообщает областное министерство металлургии, акционерное общество АМО «ЗИЛ» в советские времена являлось головным предприятием «Уральского автомоторного завода», расположенного в Новоуральске, поэтому интерес завода к его бывшей «дочке» вполне объясним. По словам гендиректора ЗИЛа К.Лаптева, ранее отношение к филиалам завода было крайне нерациональным, что и привело к кризисной ситуации. Однако сейчас ЗИЛ готов взяться за реанимацию УАМЗа, продукция которого составляет значительную номенклатуру запасных частей и комплектующих узлов для автомобилей «ЗИЛ», в том числе масляные насосы.

Правительству Свердловской области будет предложено несколько вариантов по выводу из кризиса новоуральского завода. Однако, как подчеркнул министр металлургии Свердловской области Владимир Молчанов, одно из важнейших условий возвращения ЗИЛа на Уральский автомоторный завод является сохранение УАМЗа как единого предприятия и скорейший запуск производственного конвейера.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках