российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Процедура декларации товаров на таможне будет упрощена

С 16 апреля в России вступает в силу приказ государственного таможенного комитета «О декларировании товаров». Данный документ призван упростить процедуру декларирования товаров при их перевозке через границу.

Как сообщает пресс-служба Уральского таможенного управления, теперь декларирование товаров, помещаемых под таможенные режимы выпуска для свободного обращения или экспорта, может производиться путем подачи таможенной декларации в виде письменного заявления. В заявлении должны содержаться следующие сведения: наименование таможенного органа, которому декларируются товары, сведения о декларанте, отправителе, получателе товаров, о заявляемом таможенном режиме, о товаре и таможенной стоимости.

К заявлению необходимо приложить транспортные документы, счет-фактуру, разрешения, сертификаты и иные документы, если они требуются для помещения декларируемых товаров под заявляемый таможенный режим, копию паспорта сделки (паспорта бартерной сделки), если это требуется законодательством РФ.

Срок проверки сведений не может превышать 6 часов, но в определенных случаях может быть увеличен еще на четыре рабочих часа, если декларант в заявлении не заявит код товара и не укажет ставки и суммы подлежащих уплате таможенных пошлин и налогов (они вносятся в заявление по желанию декларанта). Проверка сведений, содержащихся в заявлении, будет производиться одним должностным лицом таможенного органа без применения процедуры согласования решения о выпуске товаров.

Как отмечает пресс-служба уральского таможенного управления, данный приказ действует при условии, что общая таможенная стоимость товаров, одновременно представленных таможенному органу, не будет превышать суммы, эквивалентной 1.000 долларов США, товары будут перемещаться одним и тем же лицом, а также, если перевозка товаров будет осуществляться на одном транспортном средстве. Таможенные сборы будут взиматься только со стоимости, превышающей 500 долларов США.

Таким порядком декларирования нельзя будет воспользоваться при перемещении через таможенную границу РФ валюты, ценных бумаг, драгоценных металлов и драгоценных камней, подакцизных товаров, а также товаров, ввозимых в адреса дипломатических или приравненных к ним представительств иностранных государств или вывозимых в адреса представительств РФ за рубежом.

Необходимо отметить, что положения этого приказа не изменяют правила, установленные при декларировании товаров, перемещаемых для личного пользования физическими лицами.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках