российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 05:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области будут ужесточены требования к качеству товаров народного потребления

9 апреля в Министерстве торговли Свердловской области прошло заседание по вопросу урегулирования контроля качества товаров как местного производства, так и ввозимых на территорию Свердловской области из других регионов и из-за рубежа. На сегодняшний день нет определенных путей решения этой проблемы, – такой вывод сделали члены координационной комиссии.

В связи с тем, что с 1 июля вступает в силу закон о техническом регулировании, весь процесс стандартизации и сертификации будет переходить на добровольную основу. Но, по мнению Михаила Федорова, генерального директора НИИ «Уралпромсертификат», министерство отбило у предпринимателей всякую охоту на прохождение данной процедуры обязав взять на себя связанные с этим расходы. В начале этого года добровольно прошли сертификацию только 5 процентов предприятий из всех, существующих по области. Как заявил Михаил Федоров, чтобы исправить сложившуюся ситуацию, необходимо реформировать и внести изменения в 118 законов и провести агитационную деятельность среди руководящих работников предприятий о необходимости сертификации.

В ходе совещания был выработан проект создания группы контроля, которая будет осуществлять проверку и анализ качества, как продовольственных товаров, так и самого производства. Самыми проблемными в этом плане являются предприятия, занимающиеся розничной торговлей мясопродуктами, рыбными товарами, масложировой продукцией и продукцией растениеводства.

Как сообщила Наталья Зингер, заместитель руководителя «Уралтестсертификата», только за первый квартал 2003 года было зафиксировано поступление огромного количества мясопродуктов, не имеющих ни маркировки, ни сертификатов, ни информации о безопасности. Такая же история произошла и с молочными и рыбными продуктами. Но винить в этом предприятия розничной торговли не имеет никакого смысла. Руководители просто не имеют иного выбора и вынуждены покупать более дешевые, но вместе с тем менее качественные товары, завозимые оптовиками из других регионов. Так что бороться надо, прежде всего, с самыми главными нарушителями – оптовой сетью.

На ближайшее время участниками совещания было запланировано составление плана взаимодействия с различными структурами по выработке приоритетов контроля поступающих на рынок товаров, а также провести тщательные проверки оптовых баз, занимающихся продажей не только продуктов питания, но и одежды, а также технических изделий.

Окончательное решение по этому вопросу будет вынесено на очередном совещании в мае–июне этого года.

Екатеринбург, Илья Кощеев

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках