российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Выборы губернатора Свердловской области должны быть организованы по тому же принципу, что и выборы президента США

Накануне выборов губернатора в Свердловской области появляются самые неожиданные политические инициативы, в том числе касающиеся изменения правил их проведения.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе облизбиркома, в четверг комиссия рассмотрит ходатайство о регистрации инициативной группы по проведению областного референдума. При помощи всенародного голосования активисты собираются внедрить на Среднем Урале практику двухступенчатых выборов главы региона с помощью специального «собрания представителей» по образцу президентских выборов в США.

В настоящее время губернатор Свердловской области избирается «на основе всеобщего, равного, прямого избирательного права при тайном голосовании на четыре года», согласно пункту 1 статьи 45 областного Устава. Организаторы плебисцита предлагают изменить данную формулировку на следующую: «Губернатор Свердловской области избирается специально созываемым собранием представителей в порядке, предусмотренном областным законом». Проект закона также прилагается к ходатайству.

В пресс-службе облизбиркома отмечают, что в регистрации группе будет отказано, – нарушен порядок оформления документов. Корреспонденту агентства также сообщили, что инициаторы референдума не имеют отношения к какой-либо политической партии и действуют самостоятельно. В списке активных граждан нет ни одной сколько-нибудь известной фигуры.

Екатеринбург, Михаил Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках