российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Ученые до сих пор не могут найти эффективного способа борьбы с тополиной молью

В Екатеринбурге пытаются найти способ борьбы с тополиной молью, которая появится в Екатеринбурге уже в мае. Насекомые, населяющие старые деревья, стали для города проблемой. Особенно от тополиной моли страдают жители районов старой застройки, в послевоенное время озелененных бальзамическими тополями.

Как сообщила «Новому Региону» начальник отдела озеленения управления благоустройства города Тамара Благодаткова, раньше с тополиной молью боролись радикальным методом – при помощи обработки крон деревьев карбофосом, однако жалобы и нарекания со стороны жителей и санитарных органов заставили отказаться от этой практики.

Участок защиты растений в УБГ города был закрыт еще 5 лет назад, именно из-за вредности применяемых методов лечения деревьев. Новые современные технологии стоят слишком дорого, поэтому от них также отказались. По словам Т.Благодатковой, за помощью было решено обратиться к специалистам дезинфекционной станции и уральского лесотехнического института. Главная задача, которую предстоит решить ученым – найти недорогое, безопасное для окружающей среды средство борьбы с тополиной молью. Пока такой метод не найден.

В Екатеринбурге сейчас не применяются и другие, ранее популярные способы защиты деревьев, например, побелка. В отделе озеленения считают, что побеленные стволы выглядят не эстетично, да и сам метод не очень эффективен.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках