российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 15:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области будут производить зерновые комбайны

По инициативе Эдуарда Росселя в Свердловской области впервые в России создано предприятие по восстановлению и модернизации зерноуборочной техники.

Воплотить в жизнь идею губернатора взялся Среднеуральский завод агромашин. Для организации производства и решения технических вопросов заключены договоры с «Ростсельмашем», создан его уральский филиал. Свердловские специалисты прошли обучение в цехах знаменитого производителя комбайнов «Нива». В прошлом году выпущена первая партия комбайнов – пять штук, которые благополучно прошли испытания на полях Среднего Урала.

Правительство Свердловской области решило продолжить сотрудничество со Среднеуральским заводом агромашин. В областном министерстве сельского хозяйства и продовольствия подготовлены новые предложения, которые будут внесены в областную программу поддержки агропромышленного комплекса в 2003 году за счет средств областного бюджета. Планируется выделить заводу кредит, сроком на три года. Деньги направляются на организацию производства по восстановлению старых комбайнов.

Кстати, генеральный директор Среднеуральского завода агромашин Сергей Обвинцев предлагает вообще прекратить списание и сдачу в металлолом тракторов, зерно- и кормоуборочных комбайнов, другой сложной техники. Ее можно восстанавливать и реализовывать на вторичном рынке. Эту идею целиком поддерживает Эдуард Россель.

Как отметил вице-премьер областного правительства, министр сельского хозяйства и продовольствия Сергей Чемезов, уже принято решение закупать зерноуборочную технику в областной лизинг и продавать хозяйствам в рассрочку на три года.

Министр С. Чемезов считает, что реализация проекта позволит значительно сократить дефицит зерновых комбайнов в Свердловской области, из имеющихся 2516 единиц этой техники 1249 машин – выпущены до 1990 года. Сотрудничество с заводом даст новый импульс развитию сельхозмашиностроения, позволит создать новые рабочие места, удешевит стоимость техники и запасных частей.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Департамент информации Губернатора»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках