российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 06:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Эдуард Россель принял акима (мэра) города Астаны Адильбека Джаксыбекова, который прибыл в Свердловскую область с рабочим визитом во главе деловой делегации столицы Казахстана

В составе делегации – 54 руководителя крупнейших промышленных предприятий соседней страны.

В ходе встречи с руководителем Астаны Эдуарду Росселю был передан привет от президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Личная встреча президента Казахстана и губернатора Свердловской области, состоявшаяся год тому назад в Астане, открыла новую страницу в нашем продуктивном многолетнем сотрудничестве. Эдуард Россель с удовлетворением отметил, что внешнеторговый оборот Свердловской области с Казахстаном по итогам минувшего года превысил 330 миллионов долларов, что позволило Казахстану подтвердить свое лидирующее положение среди наших внешнеторговых партнеров из стран СНГ.

Астана – молодая столица и, как всякий молодой город, он активно строится. И здесь наши соседи готовы максимально использовать промышленный потенциал Свердловской области. Особенно тех предприятий, которые занимаются выпуском материалов и оборудования для строительной и дорожно-строительной индустрии. Адильбек Джаксыбеков отметил, что после презентации Свердловской области, которая состоялась в рамках международной выставки «Проминдустрия Астаны - 2002», между нашими предприятиями были заключены 82 контракта. Взаимовыгодная торговля приводит к углублению сотрудничества и сегодня на повестке дня реально рассматривается вопрос создания совместных предприятий и производств. Тем более, что «первая ласточка» на этом направлении уже имеется. В Астане успешно работает недавно созданное СП, в которое вошли нижнетагильский «Уралвагонзавод» и казахстанский вагоносборочный завод. Сегодня это СП занимается ремонтом и производством грузовых железнодорожных вагонов. А в ближайшей перспективе СП займется производством нефтеналивных цистерн.

Эдуард Россель поблагодарил акима Астаны за оперативное решение вопроса по открытию в столице Казахстана большого торгово-выставочного центра, где уже сегодня свою продукцию демонстрируют многие предприятия Свердловской области.

Губернатор пожелал всем членам делегации столицы Казахстана успешной работы на уральской земле, удачной презентации экономического и инвестиционного потенциала Астаны, которая пройдет сегодня в торгово-развлекательном центре «Екатерининский».

Встреча Эдуарда Росселя и Адильбека Джаксыбекова стала первым важным событием в череде многочисленных мероприятий, посвященных проведению в 2003 году Года Казахстана в России. Эта встреча завершилась подписанием соглашения между Свердловской областью и столицей Казахстана о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Департамент информации Губернатора»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках