российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Месторождение александритов и изумрудов «Красное болото» будет уничтожено уже в мае 2003 года

Малышевское месторождение изумрудов и александритов «Красное болото» будет ликвидировано уже в мае–июне этого года. Решение об уничтожении рудника утвердило министерство природных ресурсов РФ.

Напомним, месторождение «Красное болото» находится примерно в пяти километрах от поселка Малышева. Считается очень богатым александритами и изумрудами. Первое затопление шахты произошло в период реформ 90-х годов. В 2000 году «Красное болото» решено было реанимировать. После того, как вода из шахты была откачана, старатели приступили к добыче драгоценных камней.

Однако они успели пройти только три километра породы и выйти на месторождение александритов, когда финансирование этого проекта было прекращено. Шахта была сначала законсервирована, а потом в отношении нее была начата процедура ликвидации. Проект по затоплению «Красного болота» был составлен «Уралгипропроектом» в январе 2002 года, а затем направлен на экологическую, санитарную и финансовую экспертизы в министерство природных ресурсов. Положительное заключение о затоплении шахты было получено на этой неделе.

Уничтожение месторождения «Красные болота» обойдется федеральной казне в 15 миллионов рублей. Основная сложность в ликвидации рудника состоит в том, что он на одном из участков на протяжении километра соседствует с магистральным газопроводом, и обыкновенное затопление шахты может привести к аварии и взрыву. Поэтому рудник будет консервироваться путем закладки в него пустых выработок и бетона.

Малышева, Свердловская область, Александра Столицына

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках