российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Руководство «СУАЛ-холдинга» вынуждает рабочих рисковать жизнью на производстве, – независимый профком

В четверг представитель независимого профсоюза Североуральского бокситового рудника прокомментировал ситуацию с высокой смертностью рабочих на производстве.

В интервью «Новому Региону» заместитель председателя профкома Александр Анисимов заявил, что рабочих вынуждают нарушать правила безопасности. На СУБРе введены очень высокие нормы выработки. Только при их выполнении рабочие могут рассчитывать на достойную заработную плату. В результате – люди спешат и пренебрегают собственной безопасностью. Именно это стало причиной небывалого роста числа несчастных случаев на производстве, – заявил Александр Анисимов.

В этом году на одном из самых проблемных предприятий «СУАЛ-холдинга» произошло четыре ЧП, в которых трое рабочих СУБРа погибли и еще семеро получили серьезные травмы. В январе каменщик Владимир Воробьев, занимаясь кладкой перегородки вентиляционной камеры, упал с большой высоты и получил смертельные травмы. Другое ЧП случилось в середине марта в непроветриваемом горизонте шахты «Кальинская», расположенном на глубине 590 метров. Пятеро рабочих после проведенных взрывных работ отравились газом. Состояние пострадавших рабочих оценивается как крайне тяжелое. Сейчас они проходят курс лечения в Екатеринбурге в отделении неврологии медицинского научного центра на улице Московской.

Около двух недель назад при проведении взрывных работ произошел смыв горной массы, в результате чего один из рабочих погиб и двое получили травмы. Еще один инцидент с гибелью произошел в шахте № 14-14 бис. Горнорабочего четвертого разряда Вадима Козырева, который проводил бурильные работы, задавил насмерть отколовшийся кусок породы.

Как уже сообщал «Новый Регион», эта ситуация на СУБРе уже вызвала серьезную обеспокоенность не только профкома предприятия, но и руководства Госгортехнадзора. На следующей неделе туда с комплексной проверкой будет направлена группа специалистов. Вместе с тем стало известно, что положением дел на предприятиях «СУАЛ-холдинга», в том числе на Североуральском руднике, заинтересовалась общественная организация «Сутяжник». Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе «Сутяжника», не исключено, специалисты общества будут оказывать юридическую поддержку рабочих при защите их прав в суде.

Североуральск, Свердловская область, Евгений Данилов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках