российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Энергетическая безопасность в новых рыночных условиях

Эдуард Россель 10 апреля провел заседание Совета общественной безопасности. С основным докладом по вопросу об энергетической безопасности выступил вице-премьер правительства Свердловской области Виктор Штагер. Он отметил, что данная тема уже рассматривалась на Совбезе в 1998 году и основные меры, утвержденные тогда, реализованы. Тем не менее, нынешняя ситуация, складывающаяся в энергетической системе области, требует повышенного внимания со стороны властных структур и хозяйствующих субъектов. В числе названных проблем - изношенность основных фондов на предприятиях энергетики, отсутствие системной инвестиционной политики, реформирование «Свердловэнерго» по жесткой рыночной схеме, низкая заинтересованность руководителей предприятий в энергосбережении.

В выступлениях участников Совета общественной безопасности эти болевые моменты нашли свое дополнительное подтверждение. Было указано и на другие проблемы, требующие скорейшего решения, как на федеральном, так и на областном уровне. До сих пор одной из самых острых остается ситуация с хищениями проводов от линий электропередач. Как выяснилось, существует целая система по сбору и сдаче в приемные пункты краденого цветного металла. При этом серьезной ответственности большинство расхитителей не несет. Далеко не все котельные области имеют положенный запас резервного топлива, что весьма опасно при любом производственном сбое. Были затронуты вопросы развития малой – муниципальной - энергетики, которая испытывает еще большую нехватку финансов, чем большая.

Председатель областного правительства Алексей Воробьев предложил внести в проект решения Совбеза положение о проведении всеобъемлющего анализа областной энергосистемы с тем, чтобы определиться с приоритетами. Областной премьер указал и на возможный, в недалеком будущем, экономический подрыв системы «Свердловэнерго», поскольку жесткие рыночные меры энергетиков подталкивают промышленников переходить на собственные источники энергоснабжения. Муниципальные долги энергетикам, подчеркнул Алексей Воробьев, могут быть погашены только в том случае, если жилищно-коммунальные предприятия на местах будут работать эффективно и прибыльно.

Подводя итоги обсуждения, Эдуард Россель отметил, что в совместной работе энергетиков, промышленников и органов власти есть еще немало резервов. Энергетическая безопасность зависит от существующих мощностей, которыми Свердловская область располагает в достаточном количестве. Что касается энергосбережения, тот здесь необходимо выработать общие подходы, которые бы стимулировали потребителей проводить соответствующие мероприятия. Для перспективного развития Свердловской области необходимо выработать схему комплексного применения энергоресурсов на разных территориях, в соответствии с чем развивать ресурсную базу. Важный аспект – управляемость энергосистемой на региональном уровне, которую, безусловно, надо сохранить. Особо Эдуард Россель остановился на сохранности энергетического оборудования, указав на ведущую роль в этой работе правоохранительных органов.

Все высказанные замечания и предложения учтены в решении Совета общественной безопасности. Документ нацелен на разработку комплекса первоочередных и неотложных мер по надежному, гарантированному и достаточному энергообеспечению населенных пунктов, развитию энергетической инфраструктуры Среднего Урала.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Департамент информации Губернатора»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках