российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 08:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Высокогорском механическом заводе найдены сорок взрывателей для авиационной бомбы

На Высокогорском механическом заводе в Нижнем Тагиле найдены сорок взрывателей для авиационной бомбы. Как сообщил «Новому Региону» пресс-секретарь управления федеральной службы безопасности по Свердловской области Сергей Кузнецов, незаконно хранящиеся опасные взрывчатые вещества были найдены в ходе плановых мероприятий по контролю за производством и использованием взрывчатых веществ.

40 взрывателей были обнаружены в одном из подсобных помещений завода. Откуда они там взялись, руководство предприятия объяснить затруднилось. По предварительной версии УФСБ, взрыватели остались на заводе еще с советских времен, когда Высокогорский мехзавод занимался выполнением оборонных заказов. Судя по всему, найти покупателя на этот товар так и не удалось, поэтому опасные детали остались на предприятии, а позже об их существовании просто забыли.

По данным С.Кузнецова, все обнаруженные части бомбы были немедленно изъяты. Дальнейшей их судьбой займутся правоохранительные органы. Вероятнее всего, они будут уничтожены на полигоне института испытания металлов. Проверочные работы на Высокогорском мехзаводе продолжаются.

Между тем, это уже не первое происшествие связанное со взрывчатыми веществами, произошедшее на Высокогорском механическом заводе. Так, 9 апреля около цеха № 12 было обнаружено самодельное взрывное устройство, состоящее из положенных в полиэтиленовый пакет трех аммонитовых шашек и бикфордова шнура, соединенных между собой изолентой. Там же в пакете находились еще пять аммонитовых шашек. Найденная бомба была обезврежена и взорвана на полигоне института испытания металлов. Изготовителя ее пока обнаружить не удалось.

Екатеринбург, Александра Столицына

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках