российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Таланты принимают поздравления

Эдуард Россель 10 апреля в губернаторской резиденции вручил премии и почетные дипломы за выдающиеся достижения в области литературы и искусства за 2002 год известным деятелям культуры Среднего Урала.

Стало уже доброй традицией ежегодно собираться в резиденции губернатора, чтобы отметить творческий труд тех, кто щедро дарит нам свои стихи, музыку, художественные полотна, большой и прекрасный мир искусства. В седьмой раз эта премия вручается самым достойным. В этом году число лауреатов уже превысило 120 человек. Семь лет существования премии показали, насколько богата уральская земля талантами, насколько высок ее духовный потенциал.

Это подчеркнул, открывая торжественную церемонию вручения премий, губернатор Эдуард Россель. Он выразил надежду, что победа в этом конкурсе вдохновит лауреатов на создание новых высокохудожественных произведений.

Среди тех, кто в этот день принимал поздравления от губернатора, своих коллег, многочисленных гостей – кинодраматург Геннадий Бокарев, работы которого известны не только в нашей стране , но и за рубежом. Последние из них - сценарии фильмов «Здравствуй, брат» и «Раздайте патроны, поручик Голицын» удостоены губернаторской премии. Народный артист Российской федерации, профессор Уральской государственной консерватории Николай Голышев, в прошлом солист Екатеринбургского театра оперы и балета, получил премию за большой вклад в развитие культуры и искусства. 24 его ученика – лауреаты и дипломанты международных конкурсов. Многие годы дарит нам свой талант артистка Свердловского академического театра музыкальной комедии Галина Калмыкова (Петрова). Ее работа в спектакле «Хелло, Долли!» также отмечена губернаторской премией. В год шестидесятилетия Уральского государственного русского народного хора достойную оценку получило творчество Ивана Пермякова и Владимира Любушкина – самобытного дуэта, песни которого стали своеобразной визитной карточкой этого прославленного коллектива. Лауреатом премии стала и старейший литератор Урала Елена Хоринская. С ее именем связана история и становление уральской поэзии и прозы. На ее стихах воспитывались многие поколения уральцев. Среди получивших в этот день из рук Эдуарда Росселя почетные дипломы и премии – журналист Юлия Матафонова, фотограф Иван Коверда из Нижнего Тагила, режиссер анимационного кино Свердловской киностудии Дмитрий Геллер и другие.

По достоинству был оценен и вклад Эдуарда Росселя в развитие театрального искусства Свердловской области. Секретарь союза театральных деятелей России Михаил Сафронов вручил губернатору памятную юбилейную медаль в честь 125-летия ВТО.

Областной министр культуры Наталья Ветрова, поздравляя лауреатов, подчеркнула, что подобные встречи, награждения еще раз показывают степень регионального патриотизма вызывают чувство гордости за щедрый на таланты уральский край. Она поблагодарила всех членов комиссии по губернаторским премиям за большую работу и особенно ее председателя Нину Вольпер.

Слова благодарности прозвучали и от лауреатов губернаторской премии, которые говорили о том, что эта престижная награда вдохновляет их на новые творческие победы.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Департамент информации Губернатора»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках