российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские коммунисты выступили против УГМК

В четверг, 10 апреля первый секретарь свердловского обкома КПРФ, заместитель председателя комитета Госдумы по экологии Владимир Кадочников завершил визит в город Карабаш (Челябинская область). Ознакомившись с ситуацией на градообразующем предприятии – ЗАО «Карабашмедь», – он сделал несколько резких заявлений в адрес «Уральской горно-металлургической компании» и партии «Яблоко».

Как сообщает агентство «УралНЭП», поводом для выпадов стало недавнее посещение Карабаша зампредом партии «Яблоко» Сергеем Митрохиным. Тогда «яблочник» потребовал остановить работу «Карабашмеди», прекратить реконструкцию предприятия и заблокировать финансирование областной программы развития цветной металлургии. По его мнению, производство здесь является слишком «грязным».

Местные жители однозначно связали заявления Митрохина с политикой УГМК, которая неоднократно пыталась захватить градообразующее предприятие. В открытом письме профсоюза ЗАО, распространенном в четверг, говорится прямым текстом, что за действиями депутата от «Яблока» стоит холдинг Андрея Козицына, а «решение об остановке ЗАО «Карабашмедь», если оно будет принято, пойдет на пользу только Уральской горно-металлургической компании».

С целью прояснить обстановку 9 апреля в Карабаш прибыл лидер свердловских коммунистов Владимир Кадочников. После двухдневной работы в городе и многочисленных встреч с населением он прокомментировал скандальные заявления Митрохина. «Новый Регион» приводит полный текст его интервью одному из местных изданий.

«То, что придумал Сережа Митрохин, который вообще не понимает, о чем говорит, – полная ерунда. Более того, я считаю, что Александра Ивановича (А.Вольхин, директор «Кыштымского медеэлектролитного завода», основного акционера ЗАО «Карабашмедь» – «Н.Р.») и его команду необходимо представить к званию «Героя России». Люди создали Кыштымский медеэлектролитный завод, предприятие – «конфетка», и по технологии, и по чистоте, и по культуре производства. Сегодня кыштымцы занимаются реконструкцией карабашского завода, создают новые рабочие места, запустили производство, строят очистные сооружения, вкладывая во все это собственные деньги. А что касается экологии, то я вам так скажу – в моей родной Свердловской области есть четыре предприятия аналогичного профиля, и каждое из них выбрасывает всякой грязи в десятки и сотни раз больше, чем «Карабашмедь». А Митрохин придумал такую чушь. Он на меня может в суд подать. Пусть подает. Но я выиграю суд. Привезу сюда генерального прокурора и покажу, какой завод с нуля отстроили».

Отвечая на вопрос, с чем может быть связана повышенная активность депутата Митрохина, Кадочников заявил: «Через девять месяцев – выборы, видимо, надо своего поставить. С другой стороны, весна. Может с головой что-то».

Карабаш, Челябинская область, Иван Коновалов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках