российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 22:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Сегодня существуют все правовые основания для роспуска областного Законодательного собрания

Правовые основания для роспуска Законодательного собрания Свердловской области уже есть. Об этом в пятницу на своей пресс-конференции заявил спикер нижней палаты областного парламента Николай Воронин.

По его словам, дума не выполнила решение Верховного Суда и не привела региональное законодательство в соответствие с федеральным. Почти год назад Верховный суд РФ признал ряд статей Закона «О правительстве Свердловской области» противоречащими российскому законодательству и обязал региональных парламентариев внести соответствующие изменения в течение полугода. Однако решение суда выполнено не было. Формально этого достаточно для того, чтобы Законодательное собрание Свердловской области было распущено, – заявил Николай Воронин.

Однако спикер отметил, что актуальность этого вопроса сегодня практически снята, так как поправки в закон уже рассмотрены и приняты во втором чтении, а на следующем заседании будут приняты уже и в третьем.

Председатель облдумы также отметил, что затягивание принятия Избирательного кодекса и поправок в Устав области также существенно осложняют работу парламента. На прошлой неделе в думу было направлено сразу 4 протеста областной прокуратуры. Надзорный орган требует от депутатов скорректировать Устав в кратчайшие сроки.

По словам Николая Воронина, если до конца апреля – начала мая дума не примет Избирательный кодекс, в Законодательное собрание поступит пятый протест прокуратуры на неисполнение требований по приведению регионального избирательного законодательства в соответствие с федеральным.

«Затягивание рассмотрения ключевых вопросов не украшает областных депутатов и не способствует стабильной работе Законодательного собрания в целом», – заявил журналистам спикер Николай Воронин.

Екатеринбург, Михаил Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках