российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Из-за позиции депутатов «Единой России» движение «НДНГ» лишится представительства в новом облизбиркоме, – Николай Воронин

Председатель областной думы Николай Воронин подписал постановление о создании при нижней палате рабочей группы по рассмотрению кандидатур в новый состав облизбиркома. Об этом он сообщил в пятницу на своей пресс-конференции. По словам Н.Воронина, в период с 15 апреля по 16 мая все заинтересованные структуры – политические партии, блоки, муниципальные представительные органы и др. – смогут направить в эту комиссию документы по своим представителям в обновленном облизбиркоме.

В эти же сроки предложения можно представить в рабочие группы при губернаторе и палате представителей. Н.Воронин напомнил, что согласно Закону РФ об основных гарантиях избирательных прав граждан губернатор и Законодательное собрание Свердловской области должны назначить в состав избирательной комиссии по 7 человек. Депутаты утвердят свою половину на основе предложений, поступивших в областную думу и в палату представителей на совместном заседании палат в 20-х числах мая. Примерно в это же время свою половину утвердит губернатор.

Н.Воронин подчеркнул: если до 31 мая – даты истечения полномочий действующего состава облизбиркома – Законодательное собрание не реализует свое право, вместо депутатов назначения произведет Центризбирком. По мнению спикера, если это произойдет, представительство в новом составе комиссии не смогут получить региональные партии и блоки, такие, как «Единство Урала», «За родной Урал» и «Наш дом – наш город». Согласно действующему законодательству, пока они имеют право участвовать в формировании избиркомов, но ЦИК, безусловно, сделает акцент на представителях региональных партий, – считает Н.Воронин.

Екатеринбург, Михаил Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках