российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Валерий Язев: мы с Росселем нужны друг другу

«Единая Россия» готова простить губернатору Росселю его шалости и поддержать на выборах. В обмен она требует взаимной любви.

О предвыборной ситуации, которая сложилась в Свердловской области, о политических пристрастиях и предпочтениях партии власти корреспонденты «Нового Региона» побеседовали с главой межрегионального координационного совета «Единой России» в УрФО Валерием Язевым.

В ходе последних реформ в партии, после увольнения Беспалова, руководящая роль МКС чрезвычайно возросла. Не исключено, что в период надвигающихся выборов председатели Советов будут руководить региональными избирательными кампаниями в рамках федеральных округов.

«НР»: В Свердловской области год больших выборов. Чем предстоящая избирательная кампания будет отличаться от аналогичной образца 1999 года?

Валерий Язев: Кампании совершенно разные. Во-первых, стало больше новых политических игроков. Остались прежние центры влияния – губернатор Россель с его ресурсом, мэр Екатеринбурга Чернецкий. Более подвижными и активными стали финансово-промышленные группы – «ЕвразХолдинг», УГМК, СУАЛ. Свою политическую игру пытается вести Трубный холдинг. И, наконец, совсем по-новому на региональных выборах представлен Кремль в лице полпреда.

Во-вторых, особенностью выборов-2003 можно считать переориентацию ФПГ. Если в 99-ом – при слабом президенте, слабом центре – олигархи вполне четко равнялись на сильные регионы, то сейчас ФПГ – с Кремлем. Нынешняя сильная федеральная власть, проводящая административную реформу, значительно сократила амбиции и аппетиты регионов. Присутствующие на Среднем Урале финансово-промышленные группы теперь никогда не поддержат того кандидата, который по той или иной причине не устраивает администрацию президента.

В-третьих, с 1999 года серьезно изменилось избирательное законодательство. Изменился порядок формирования избирательных списков, изменилось законодательство о партиях. Кандидат на губернаторское кресло сейчас должен быть выдвинут какой-либо политической силой. Самовыдвиженцам сложно рассчитывать на победу.

В-четвертых, социально-экономические особенности Свердловской области. В 2003 году никто в области последний кусок хлеба не доедает, процент протестного электората не велик. Проблем с явкой на предстоящих выборах не будет, а значит, по сути, и идеология предстоящей кампании на 100 процентов будет отличаться от выборов 1999 года.

В-пятых, появился такой мощный ресурс как «Единая Россия». За поддержку «единороссов» – опору президентского курса – готовы сражаться практически все кандидаты на выборах всех уровней. Партийный ресурс «Единой России» зачастую стал играть ключевую роль в избирательных кампаниях.

«НР»: Сложно называть ресурс «Единой России» «всепобеждающим», те же выборы в Магаданской области показали совсем обратное…

Валерий Язев: Нет правил без исключений. Но мы сейчас говорим не о Магадане, а о Свердловской области…

Доказательство моим словам – состав совета сторонников «Единой России» в Свердловской области. На первом съезде в него вошли представители всех без исключения ФПГ, силовых структур, областной власти, руководства администрации Екатеринбурга. Все включились в борьбу за партийный ресурс.

Меня, как главу межрегионального координационного совета «Единой России» часто ругали за то, что в области до сих пор не создан совет сторонников. Я говорил: не время, подождите. Хотел собрать под флагами «Единой России» все политические лагеря, все экономические группы. Мне это удалось. Совет сторонников в Свердловской области был создан последним в России, однако он наиболее полно отражает реальную политическую ситуацию и расстановку сил в регионе.

«НР»: Как сторонник стороннику скажите, «Единая Россия» и, в частности, Борис Грызлов поддерживают губернатора Росселя?

Валерий Язев: Я уже с год как призываю, убеждаю – нельзя не учитывать потенциал действующего губернатора Свердловской области, Россель – это фактор, с которым любому необходимо считаться, у Росселя серьезная поддержка населения. С другой стороны, «Единая Россия» потенциально имеет более чем 30-процентный рейтинг. В этой ситуации конфликт вредит всем. Договариваться нужно, и хорошо, что это сегодня поняли практически все. Замечу, что и позиции действующего мэра в Екатеринбурге довольно сильны, и с этим тоже нужно считаться.

«НР»: О каком конкретно ресурсе губернатора вы говорите?

Валерий Язев: Об административном ресурсе, о ресурсе его движения «За родной Урал», которое, так или иначе, контролирует ситуацию в областной думе.

«НР»: Скептики утверждают, что руководству «Единой России» будет сложно поддержать Росселя после его заявлений в адрес партии накануне областных парламентских выборов в 2002 году.

Валерий Язев: Эти разногласия в целом преодолены, то, что когда-то говорил Россель, – это тактика. Если это не декларации, и Россель реально бы находился в оппозиции к партии власти, – он бы сражался. Раз этого нет, так о чем вообще говорить? Я не считаю сказанные когда-то слова губернатора серьезным политическим заявлением. Если исходить из того, что кто-то где-то что-то заявил в запальчивости, то Жириновский уже бы давно сидел в тюрьме или был убит на дуэли… Мне в этом смысле очень импонирует позиция Сергея Носова, – лидера свердловского отделения «Единой России». При любом развитии ситуации он всегда находится в состоянии диалога, переговоров. Сейчас у него нормальные рабочие отношения с губернатором.

«НР»: То есть по Росселю принято окончательное решение – поддерживаете?

Валерий Язев: Никаких окончательных решений не принято. Выборы не назначены. Высший Совет партии по этому вопросу никакой резолюции не принимал.

«НР»: Вы заговорили о Носове – если верить прессе, то некоторое время назад у вас с ним и в целом со свердловским отделением партии были достаточно натянутые отношения. Где-то даже писали, что «Единая Россиия» не поддержит Язева по Тагильскому избирательному округу.

Валерий Язев: Задайте этот вопрос представителям СМИ, которые это писали. Откуда у них такая информация? Мне об этом ничего не известно. Что касается якобы натянутых отношений с лидером свердловской региональной организации, то я в этом случае всегда говорю, – мы начали дружить и сотрудничать с Носовым намного раньше, чем стали партийными функционерами. Мы работали, работаем и будем работать вместе и порой разные позиции по тем или иным частным вопросам этому вовсе не мешают.

«НР»: Если говорить о выборах: сегодня самый обсуждаемый вопрос – безальтернативность предстоящих избирательных кампаний. Сначала заговорили о безальтернативном губернаторе, потом и мэр у нас стал безальтернативным.

Валерий Язев: Это не так, конечно, – безальтернативность кажущаяся. Сейчас, по крайней мере, существует четыре потенциальных кандидата на кресло губернатора Росселя – Носов, Якимов, Козицын, Басаргин. И еще с полдюжины наберется в ходе регистрации. Перечисленные кандидаты – это серьезные соперники по финансовым ресурсам, по медийным. Что касается Аркадия Чернецкого, здесь также все неоднозначно. У него появился конкурент – Юрий Осинцев. Еще ряд фигур могли бы серьезно претендовать. Ян Габинский, например.

Но пока и Россель, и Чернецкий – фавориты избирательной кампании – это очевидно.

«НР»: Как, по-вашему, в этой ситуации будет вести себя полпредство?

Валерий Язев: Влиять, явно не вмешиваясь.

«НР»: А если выдвинется Басаргин?

Валерий Язев: По Басаргину сложно что-то сказать, конечно, он в первую очередь будет добиваться поддержки Кремля, «Единой России». Но я бы пока категорично здесь ничего не говорил. Лично мне пока непонятно, нужно ли выдвижение Басаргина полпреду Латышеву и если нужно, то зачем?

«НР»: По выборам в Госдуму есть какие-то прогнозы?

Валерий Язев: Кандидаты «Единой России» Язев и Гвоздева однозначно побеждают в своих округах – Нижнетагильском и Артемовском. Весьма вероятно, что и четверо представителей «Народной партии» одержат победу в своих территориях – Леонтьев – по Каменск-Уральскому округу, Воротников –по Серовскому, Муцоев – по Первоуральскому и Зяблицев по Верх-Исетскому. «Единая Россия» будет с ними работать, будет на выборах поддерживать.

«НР»: То есть никакой интриги не будет, все переизбираются?

Валерий Язев: Выборы будут очень жесткими, бескомпромиссными, очень дорогостоящими. Кстати, на этих кампаниях себя покажут совсем новые политтехнологи.

«НР»: А куда старые денутся?

Валерий Язев: Кандидаты в массовом порядке начнут отказываться от услуг «акул PR-бизнеса», – их время ушло. Многие московские, да и уральские «пиарщики» закостенели, законсервировались в своем развитии. Между тем, выборы – вид бизнеса самый динамичный. Ну сколько можно использовать одни и те же приемы?

«НР»: Можете назвать конкретные фамилии «закостеневших», безыдейных? Кто останется без работы?

Валерий Язев: Никогда не назову, вы хотите, чтобы мне люди руки не подавали?

«НР»: И вопрос напоследок – где вы живете? В Екатеринбурге, Москве, Новоуральске?

Валерий Язев: 3–4 дня – в Москве, 3–4 дня – здесь, в Екатеринбурге и Новоуральске. Очень много времени «живу» в самолете. «На севера», в Сибирь езжу постоянно.

«НР»: Кто занимается бизнесом? На кого оставили корпорацию?

Валерий Язев: Корпорацию «Ява» возглавляет мой сын Андрей… Ничего, вроде неплохо командует.

Справка «Нового Региона». Язев Валерий Афонасьевич – депутат Государственной думы от избирательного округа № 164 (Нижне-Тагильский округ, Свердловская область). Член фракции «Единство». Член Комитета ГД по энергетике, транспорту и связи. Глава подкомитета по газу.

Депутат Государственной думы второго и третьего созыва.

Глава межрегионального координационного совета (МКС) «Единой России» в УрФО.

Президент «Российского газового общества».

Член Центрального Совета Внешнеполитической ассоциации.

Родился 29 октября 1949 года.

Закончил УПИ, физик-молекулярщик. Кандидат экономических наук.

10 лет работал инженером-технологом на УЭХК в Новоуральске.

С 1983 г. работал в подразделении «Тюментрансгаз» на севере Тюменской области, затем в годы перестройки там же, на Севере, создал строительный кооператив по обслуживанию газотранспортных объектов, из которого выросла многопрофильная корпорация «Ява».

В 1996 г. избран депутатом ППЗС Свердловской области.

Активную работу ведет благотворительный Фонд Язева. Патриарх Алексий II наградил Язева орденами Святого Сергия Радонежского II и III степени.

Валерий Язев активно спонсирует и оказывает поддержку многим спортивным проектам. Он является совладельцем клуба высшей лиги по мини-футболу «ТТГ-Ява». Международная парусная регата первой категории (высший уровень) «Ява-Трофи» является самой представительной в своем классе в России и входит в зачет Кубка мира.

Ссылка по теме:

Архив сообщений про Язева в «Новом Регионе» >>>

Екатеринбург, Юлия Шатова, Михаил Дежнев

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках