российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 14:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральский университет выступил против «Балтики»

Один из старейших вузов Екатеринбурга может быть втянут в рекламный скандал. Новый продукт пивоваренной компании «Балтика» – пиво «Свердловское» – стал поводом для возмущенного протеста со стороны руководства Уральского государственного университета имени М.Горького. Ректор университета Владимир Третьяков требует убрать с этикетки пива изображение здания своего вуза.

Пиво «Свердловское» – часть проекта, запущенного «Балтикой», в расчете на региональные рынки под общим лозунгом «Мой город – мое пиво». В разных городах оно было названо по-разному – «Красноярское», «Тюменское» или «Свердловское». Новое пиво расположилось в самом низком ценовом сегменте – 9–11 рублей. Для лучшего продвижения напитка на этикетках пива использовались изображения местных достопримечательностей. Этикетку пива «Свердловское» украсило здание УрГУ.

Руководство вуза выступило с протестом против инициативы пивоваров. Как сообщили «Новому Региону» в УрГУ, изображение здания университета было выбрано без согласования с администрацией вуза. Между тем ректорат категорически против использования образа университета для продвижения любых алкогольных напитков, включая пиво.

В настоящий момент в университете создана группа юристов, которая изучает правовые аспекты этой инициативы пивоваренной компании «Балтика». Как заявляют в УрГУ, руководство вуза намерено потребовать прекращения использования изображения здания УрГУ на этикетке пива «Свердловское» и официальных извинений от руководства компании «Балтика».

В пресс-службе «Балтики» «Новому Региону» заявили, что ничего не знают о возмущении ректора УрГУ, а также о намерении группы юристов обратиться в суд. Как сообщил руководитель пресс-службы «Балтики» Алексей Кедрин, не исключено, что администрация вуза затеяла всю эту акцию с целью саморекламы и самопиара. Предположения «Балтики» небезосновательны – 24 апреля в УрГУ должны состояться перевыборы ректора. У Владимира Третьякова в этой связи существуют большие проблемы – в этом году ему исполнилось 66 лет, а возраст руководителя вуза не может быть больше 65 лет.

Екатеринбург, Таисья Исупова, Ирина Виноградова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках