российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 02:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Глава МКС в УрФО Валерий Язев получил новую посредническую миссию

Руководитель межрегионального политсовета партии «Единая Россия» в УрФО Валерий Язев будет максимально способствовать привлечению ресурса свердловской партийной организации на очередное переизбрание главой региона нынешнего губернатора Эдуарда Росселя.

Как передает корреспондент агентства «Новый Регион», такие полномочия В.Язев получил от председателя Высшего совета партии Бориса Грызлова и от администрации президента. Несмотря на заявления ряда лидеров «Единой России» о поддержке Росселя на выборах, официального решения по этому вопросу пока не принято. Полномочия Язева будут носить неофициальный характер.

Как известно, свердловская партийная организация расколота на три лагеря: сторонников Росселя, группирующихся вокруг Валерия Язева; противников действующего губернатора, сплотившихся вокруг мэра Екатеринбурга Аркадия Чернецкого; и настроенных (в настоящий момент) нейтрально по отношению к губернатору членов «ЕР», центром притяжения которых является свердловский исполком «Единой России». «Исполкомовцы», в свою очередь, всегда враждовали с мэром Аркадием Чернецким, который является заместителем председателя Центральной контрольно-ревизионной комиссии (ЦКРК) «Единой России». И губернатору и мэру предстоит переизбираться на следующие сроки (одному на губернаторский – в августе, а другому на мэрский – в декабре), оба лидера враждуют и делают всё, что не допустить переизбрания своего соперника.

По информации «Нового Региона», администрация президента и сориентированное ею руководство партии нацелены на максимальную поддержку и победу Росселя в августе. В тоже время, администрации совершенно безразлично, останется Аркадий Чернецкий на посту мэра Екатеринбурга или нет, её вообще не интересует, кто будет занимать эту должность. В тоже время никакого особого негатива по отношению к Чернецкому у неё тоже нет. Поэтому с целью нейтрализации критики мэра в отношении губернатора, которая, безусловно, будет мешать ему переизбираться, администрация президента и руководство партии намерены сохранить существующий статус кво: Россель остается губернатором, а Чернецкий также безо всяких проблем в декабре переизбирается на пост мэра Екатеринбурга. В случае гарантии переизбрания самого Чернецкого он должен будет перестать критиковать Росселя. Россель, в свою очередь, должен смириться с тем, что его противник останется мэром среднеуральской столицы.

Задачей Язева станет направления имеющегося ресурса «Единой России» на поддержку Росселя, и нейтрализацию того негатива, который может пойти от «единороссов», группирующихся вокруг Чернецкого. Именно Язеву, по имеющейся информации, предложено реализовать вариант компромисса между губернатором и мэром с целью их совместного переизбрания. В первую очередь главе МКС в УрФО предстоит провести предварительные переговоры по этому вопросу с руководителями области и города.

По информации «Нового Региона», кандидатура Язева выбиралась по следующим критериям. Первый: у него одинаково хорошие отношения с враждующими сторонами. Второе: бизнес Язева, в основном, находится за пределами Свердловской области, что позволит воспринимать его как человека, не завязанного на местных «разборках» и выполняющим только волю центральных органов партии и государства.

Екатеринбург, Вадим Трутнев

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках