российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Резко возрос спрос на доллары

После окончания активных военных действий в Ираке спрос на доллары в России резко возрос.

Как сообщила «Новому Региону» начальник валютного отдела «СКБ-банка» Людмила Беляева, официально рост стоимости доллара пока не фиксируется. По данным на 11 апреля банк продавал американскую валюту в среднем по 31 рублю за доллар и покупал за 28,49 рублей. Эти котировки практически не отличаются от котировок начала и середины войны в Ираке. Однако объективные данные говорят о том, что объем покупок долларов по сравнению с мартом резко увеличился. Особенно много американской валюты физические и юридические лица стали покупать на этой неделе, после того как исход войны в Ираке стал очевиден. Желание же приобретать евро у российского населения, наоборот, резко уменьшилось.

Однако прогнозировать дальнейшую судьбу американской валюты аналитики «СКБ-банка» пока не берутся. По мнению Л.Беляевой, американцы смогут взять под контроль всю иракскую нефть примерно через три месяца. Как раз к этому моменту действие российских фьючерсов (контрактов на продажу нефти с поставкой на будущую дату) на нефть закончится. Насколько в новой ситуации на международном рынке будет востребована российская нефть и сколько она будет стоить – прогнозировать сложно, поэтому не исключено, что естественной реакцией на эту ситуацию станет рост цен на доллар. Центробанк, чтобы избежать кризиса, начнет искусственно занижать его стоимость. От того, получится это у него или нет, зависит судьба российского бюджета. Однако точно утверждать, что ситуация будет развиваться именно так, пока нельзя, – заключила Л.Беляева.

Екатеринбург, Полина Румянцева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках