российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Жители Красноуфимска просят помощи у Владимира Путина

Почти полтысячи человек приняли участие в экологическим митинге, прошедшем в Красноуфимске 12 апреля. Жители города выразили протест против строительства в районе завода по переработке монацитового концентрата, так как, по их мнению, новое производство угрожает здоровью и жизни людей.

Напомним, склады с радиоактивным монацитовым концентратом были построены в Красноуфимском районе более 50 лет назад. За эти годы складские помещения пришли в полную негодность. Для утилизации опасного концентрата был разработан проект американской компании Channel Construction World Wide Ltd. Он предполагает строительство завода и дальнейшую переработку монацита. Предполагается, что через 20–30 лет один из продуктов переработки – торий – будет востребован на рынке. Ученые прогнозируют, что он будет использоваться на атомных станциях вместо урана.

Однако жители города категорически не согласны со строительством нового завода. В субботу это недовольство вылилось в митинг. Акция протеста началась в 12:00 часов на главной городской площади и продлилась примерно до 14:00 часов. За это время высказать свое мнение успели обе стороны. Представители горожан пообещали обратиться к президенту и попросить у него содействовать закрытию опасного предприятия. Как сообщает ГУВД Красноуфимска, за порядком на митинге следили 48 милиционеров, никаких происшествий зафиксировано не было.

Красноуфимск, Свердловская область, Алиса Волина

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках