российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 19:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ИТОГОВЫЙ ВЫПУСК – 12.04.03 16:32


«Ночные гонщики» захватили центр Екатеринбурга

Екатеринбург, Апрель 12 (Новый Регион, Михаил Дежнев, Александра Столицына) – В ночь с пятницы на субботу в центре Екатеринбурга состоялись экстремальные ночные гонки. В ГИБДД и милиции до сих пор не могут объяснить, где в этот момент находились их сотрудники, которые должны были обеспечивать правопорядок на ночных улицах.

Как передает корреспондент «Нового Региона», к часу ночи на улицу Ленина (на Плотинку) начали прибывать десятки преимущественно дорогих автомобилей с любителями нелегального автоспорта. Импровизированный старт гонок был дан от резиденции свердловского губернатора и пролегал мимо мэрии Екатеринбурга, в непосредственной близости от которой находятся здания ГУВД и УФСБ. К моменту начала соревнований на Плотинке собралось свыше пятидесяти автомобилей и около полутора сотен болельщиков.

Принцип нелегальных автогонок, которые до этого проходили в отдаленных районах Екатеринбурга, состоит в следующем. Команду участников в основном составляют непрофессионалы – молодые состоятельные люди 20-25 лет, любящие скоростную езду. Они выбирают трассу и устраивают ночные заезды, время которых и точное место проведения известно только узкому кругу посвященных. В 2002 году уральские гонщики-нелегалы уже проводили заезды на трассе до аэропорта «Кольцово». Победителем гонки становится тот, кто пройдет трассу за минимально короткий срок. Взнос за участие в гонках составляет от 100 до 200 долларов.

Как сообщил «Новому Региону» старший дежурный ГИБДД Екатеринбурга Андрей Микушин, ему известно о подобных ночных соревнованиях, но четкой нормативной базы по пресечению подобных нарушений пока нет. Поэтому и прямого повода для наказания за езду по не предназначенным для гонок улицам города со значительным превышением скорости так же не существует. Даже просто поймать нарушителей ГИБДД очень сложно: как только на площадке появляется инспекция – и участники, и зрители немедленно разъезжаются. ГИБДД прибегает к ночным облавам и штрафам за превышение скорости и пытается провести переговоры с организаторами соревнований.

Заезды в центре Екатеринбурга в этом году проходили уже два раза. Обычно соревнования начинаются в 02:00 часа ночи, когда улицы города уже освобождаются от транспорта. Обычно участники гонок стартуют на центральной улице Ленина от резиденции губернатора. Финиш – торговый центр «Дирижабль». В гонке принимает участие от 30-ти до 50-ти автомашин. Одновременно стартуют по два-три автомобиля. Начало трассы – улицу Ленина – участники заезда преодолевают вместе, далее их маршруты расходятся. Длина маршрута одинакова для всех.

По словам А.Микушина, гонки в центре города гораздо опаснее, чем заезды по трассе до аэропорта «Кольцово». Поэтому позволять нелегалам и дальше гонять по ночным улицам госавтоинспекция не намерена. В ГИБДД уже разрабатывается план мероприятий по пресечению незаконных гонок. Участников заездов будут штрафовать за все возможные нарушения: за превышение скорости движения по городу (средняя скорость движения гонщика по улицам составляет свыше 120-140 километров в час против обязательных в центре города 60-ти); за нарушение правил проезда перекрестков; неправильное маневрирование и т.д. Зрителей планируется штрафовать за неправильную парковку – желающих посмотреть на экстремальные зрелище настолько много, что они заставляют своими машинами проезжую часть на улице Ленина, чем создают помехи для нормального движения автотранспорта. Кроме того, к борьбе с незаконными гонками привлекут и милицию, которая будет штрафовать участников и зрителей за устраиваемый ими шум после 23:00. Для того чтобы поймать нарушителей, по всем трассам следования гонщиков будут выставлены посты ГИБДД.

До сих пор не понятно, почему эти меры не были применены во время вчерашних ночных заездов. В неофициальных беседах «гаишники» говорят, что они тоже люди, которые, как и все, имеют право на отдых. Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» один из представителей ГИБДД: «Вчера была пятница, сам понимаешь, мы просто пили».


Жители Красноуфимска просят помощи у Владимира Путина

Красноуфимск, Свердловская область, Апрель 12 (Новый Регион, Алиса Волина) – Почти полтысячи человек приняли участие в экологическим митинге, прошедшем в Красноуфимске 12 апреля. Жители города выразили протест против строительства в районе завода по переработке монацитового концентрата, так как, по их мнению, новое производство угрожает здоровью и жизни людей.

Напомним, склады с радиоактивным монацитовым концентратом были построены в Красноуфимском районе более 50 лет назад. За эти годы складские помещения пришли в полную негодность. Для утилизации опасного концентрата был разработан проект американской компании Channel Construction World Wide Ltd. Он предполагает строительство завода и дальнейшую переработку монацита. Предполагается, что через 20–30 лет один из продуктов переработки – торий – будет востребован на рынке. Ученые прогнозируют, что он будет использоваться на атомных станциях вместо урана.

Однако жители города категорически не согласны со строительством нового завода. В субботу это недовольство вылилось в митинг. Акция протеста началась в 12:00 часов на главной городской площади и продлилась примерно до 14:00 часов. За это время высказать свое мнение успели обе стороны. Представители горожан пообещали обратиться к президенту и попросить у него содействовать закрытию опасного предприятия. Как сообщает ГУВД Красноуфимска, за порядком на митинге следили 48 милиционеров, никаких происшествий зафиксировано не было.


Резко возрос спрос на доллары

Екатеринбург, Апрель 12 (Новый Регион, Полина Румянцева) – После окончания активных военных действий в Ираке спрос на доллары в России резко возрос.

Как сообщила «Новому Региону» начальник валютного отдела «СКБ-банка» Людмила Беляева, официально рост стоимости доллара пока не фиксируется. По данным на 11 апреля банк продавал американскую валюту в среднем по 31 рублю за доллар и покупал за 28,49 рублей. Эти котировки практически не отличаются от котировок начала и середины войны в Ираке. Однако объективные данные говорят о том, что объем покупок долларов по сравнению с мартом резко увеличился. Особенно много американской валюты физические и юридические лица стали покупать на этой неделе, после того как исход войны в Ираке стал очевиден. Желание же приобретать евро у российского населения, наоборот, резко уменьшилось.

Однако прогнозировать дальнейшую судьбу американской валюты аналитики «СКБ-банка» пока не берутся. По мнению Л.Беляевой, американцы смогут взять под контроль всю иракскую нефть примерно через три месяца. Как раз к этому моменту действие российских фьючерсов (контрактов на продажу нефти с поставкой на будущую дату) на нефть закончится. Насколько в новой ситуации на международном рынке будет востребована российская нефть и сколько она будет стоить – прогнозировать сложно, поэтому не исключено, что естественной реакцией на эту ситуацию станет рост цен на доллар. Центробанк, чтобы избежать кризиса, начнет искусственно занижать его стоимость. От того, получится это у него или нет, зависит судьба российского бюджета. Однако точно утверждать, что ситуация будет развиваться именно так, пока нельзя, – заключила Л.Беляева.


Свердловские коммунисты требуют свергнуть российское правительство и президента

Екатеринбург, Апрель 12 (Новый Регион, Александра Столицына) – Листовки с требованием свергнуть российское правительство и президента появились на столбах и заборах в Екатеринбурге в ночь с 11 на 12 апреля. Особенно много их зафиксировано в Верх-Исетском районе на улице Крауля.

Авторами листовок стало Свердловское отделение коммунистической партии РФ. С напечатанного на ярком красном листе бумаги формата А4 они призывают жителей города принять участие в первомайской демонстрации и потребовать от властей вернуть тарифы на электроэнергию и коммунальные услуги на уровень 2001 года, прекратить приватизацию, а так же отправить в отставку президента и правительство РФ за проводимую ими антинародную политику.

Сами коммунисты намерены добиваться выполнения выставленных ими требований, не дожидаясь 1 мая. Для этого они реанимируют практику еженедельных пикетов у памятника Ленину на площади 1905 года.


Новому составу областной думы исполнился год

Екатеринбург, Апрель 11 (Новый Регион, Михаил Лузин) – В понедельник, 14 апреля, исполняется ровно год со дня избрания действующего состава областной думы.

Спикер нижней палаты Николай Воронин на пресс-конференции в пятницу повел его итоги. По словам председателя, за год депутаты рассмотрели 189 законопроектов, из которых 64 стали областными законами, 54 были отклонены. Почти 70 находятся в работе в настоящее время. Депутаты назначили несколько десятков мировых судей, назначили членов областной квалификационной коллегии судей, сумели организовать работу счетной палаты.

Н.Воронин сообщил, что до конца текущего года в облдуму будут внесены еще порядка 60 законопроектов. С принятием исполнения федерального закона о местном самоуправлении это число может возрасти до 300.


«Уральскую рябинушку» споют на десяти языках

Екатеринбург, Апрель 12 (Новый Регион, Таисья Исупова) – В субботу 12 апреля в Екатеринбурге будет отмечаться день народов Среднего Урала. Как сообщает областное министерство культуры, это самый молодой официальный праздник – он отмечается в Свердловской области всего второй год.

На праздничные гуляния, которые пройдут в областном Дворце народного творчества, соберутся представители всех национальностей, живущих на Среднем Урале. Гостей и участников фестиваля ждут угощение от ресторанов и кафе национальной кухни «Руставели», «Апшерон», «Лагман», «Пышка», продажа книг на языках народов России, а также ювелирных и камнерезных изделий национальной тематики.

В 16 часов начнется большой праздничный концерт с участием русских, армянских, азербайджанских, башкирских, татарских, грузинских, еврейских, марийских, украинских, белорусских, цыганских, польских, якутских коллективов. Завершится парад национальностей исполнением знаменитой «Уральской рябинушки» – ее споют на более чем 10 языках. Вход на праздник по поводу Дней народов Среднего Урала совершенно свободный.


На Среднем Урале похолодает

Екатеринбург, Апрель 12 (Новый Регион, Алиса Волина) – Теплая весенняя погода продержится на Среднем Урале только до конца недели. Как сообщили «Новому Региону» в Уралгидромете, похолодание придет на Урал уже в грядущее воскресенье, 13 апреля. К утру 14 апреля температура воздуха в Екатеринбурге упадет до 11 градусов ниже ноля, а выходные вероятны осадки в виде дождя и снега.

Между тем, по мнению специалистов ГО и ЧС Свердловской области, это похолодание может замедлить наступление весеннего паводка. Дело в том, что солнечная и теплая погода последних дней привела к тому, что уровень воды в реках Свердловской области начал повышаться в среднем на 10–15 см в сутки. Пока эти показатели не превышают установленной нормы, и официально начало паводка еще не объявлено, однако дальнейшее интенсивное пребывание воды может серьезно изменить характер нынешнего половодья, тем более что по прогнозам ГО и ЧС оно обещает быть более масштабным, чем в прошлом и позапрошлом годах. Сильное же похолодание могло бы помочь этого избежать.


Смог над Свердловской областью начал рассеиваться

Екатеринбург, Апрель 12 (Новый Регион, Александра Столицына) – Смог, повисший над Средним Уралом еще десять дней назад, начал постепенно рассеиваться. Действующее до 17:00 12 апреля штормовое предупреждение решено больше не продлевать.

Напомним, штормовое предупреждение о высокой степени загрязнения воздуха над крупными городами Среднего Урала было объявлено 3 апреля. Накоплению вредных веществ в атмосфере способствовала теплая и безветренная погода. Чтобы снизить концентрацию ядовитых веществ, предприятиям области было рекомендовано сначала на 15, а потом и на 30 процентов снизить выбросы в атмосферу.

Ситуация начала меняться только накануне днем. На север области стал вторгаться холодный фронт, который принес собой ветер, и вредные вещества начали постепенно рассеиваться. В субботу ветер появился и на остальной территории среднего Урала. Поскольку воздух начал очищаться, действие штормового предупреждения было решено не продлевать, сообщили «Новому Региону» в Уралгидромете.


Улицы Екатеринбурга начали мыть

Екатеринбург, Апрель 12 (Новый Регион, Алиса Волина) – С пятницы, 12 апреля, управление благоустройством Екатеринбурга полностью перешло на летний режим работы: главные магистрали города теперь не только подметают, но и моют.

Ранее провести влажную уборку улиц мешали низкие температуры, устанавливающиеся в Екатеринбурге по ночам. Ночные заморозки превращали бы воду в гололед, что привело бы к высокому травматизму на дорогах и разрушению асфальтового покрытия.

В ночь с 11 на 12 апреля впервые за эту весну температура воздуха ночью не опустилась ниже нуля, что дало возможность службам благоустройства возможность почистить с помощью воды улицы города от накопившейся за зиму грязи.

Между тем, усилий службы благоустройства пока хватает только на центральные магистрали города. На более отдаленных от центра улицах по-прежнему остается очень много неубранной грязи. Особенно много нареканий вызывает состояние дорожного покрытия в «спальных» районах города: на Ботанике, Уралмаше, ЖБИ, а так же в Юго-Западном и Железнодорожном районах Екатеринбурга.


В киноклубе «Посторонним В.» покажут неизвестный фильм Пола Верховена

Екатеринбург, Апрель 12 (Новый Регион, Алиса Волина) – 12 апреля в Екатеринбургском киноклубе «Посторонним В.» показом фильма одного из самых высокооплачиваемых режиссеров Голливуда Пола Верховена завершится проект «5/4 безумия».

Вниманию зрителей будет представлена не известная массовому зрителю кинокартина «Четвертый мужчина». Фильм рассчитан на взыскательную публику, искушенную в сложном психологическом кино. Стилизованную черную комедию в духе поп-арта, в которой реальность переплетается с писательским воображением, администрация клуба рекомендует посмотреть всем ценителям мистических триллеров.


Уральский космонавт стал депутатом государственной думы РФ

Екатеринбург, Апрель 12 (Новый Регион, Александра Столицына) – 12 апреля – день космонавтики. Среди советских и российских космонавтов есть и житель Свердловской области. Виталий Севастьянов родился в Красноуфимске. Окончил Московский авиационный институт имени Серго Орджоникидзе и аспирантуру МАИ.

Первый полет в космос Севастьянов совершил с 1 по 19 июня 1970 года, а второй – с 24 мая по 26 июля 1975 года. Оба раза был на орбите в качестве бортинженера.

Через два года после окончания летной карьеры (в 1987 году) Виталий Севастьянов занялся политической деятельностью и стал сначала народным депутатом Российской Федерации (1990-1993 годы), а потом и депутатом Государственной думы РФ от коммунистической партии РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках